POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
CENÁRIO BRASILEIRO ·

Brasileiros são o segundo país do online e levam mais Dragapult que a média do campo

De 08 a 14/10, 8,7% das inscrições nos torneios online foram de brasileiros, com 24 vagas de Top 8 e dois títulos. Dragapult foi 16,3% delas.

Ilustração da carta Dragapult ex

Nos torneios online de 08 a 14/10, os brasileiros foram o segundo país em inscrições, com 8,7% do campo, e chegaram ao Top 8 na mesma proporção que o campo: 10,0% das inscrições brasileiras terminaram entre os oito primeiros, contra 10,1% do campo inteiro. O que muda é a escolha de deck: Dragapult foi 16,3% das inscrições brasileiras e 13,4% do campo.

O Brasil no online da semana

A conta cobre os 37 torneios online de Standard com 32 jogadores ou mais concluídos de 08 a 14/10, com 2.763 inscrições. Os Estados Unidos ficaram com 919 delas (33,3%), o Brasil com 240 (8,7%) e o Chile, em terceiro, com 153 (5,5%). As 240 inscrições brasileiras vieram de 138 jogadores diferentes e apareceram em 36 dos 37 torneios.

Na semana anterior, de 01 a 08/10, o quadro era parecido: 48 torneios, 3.009 inscrições, o Brasil de novo em segundo, com 297 (9,9%), e 36 vagas de Top 8. A conversão brasileira foi de 12,1%, contra 11,8% do campo. Em duas semanas, o jogador brasileiro chegou ao Top 8 no mesmo ritmo do campo.

SemanaTorneiosInscrições BRParte do campoTop 8 BRChegou ao Top 8 (BR)Chegou ao Top 8 (campo)
01 a 08/10482979,9%3612,1%11,8%
08 a 14/10372408,7%2410,0%10,1%

"Chegou ao Top 8" é o número de colocações de 1º a 8º dividido pelo número de inscrições. O win rate conta outra história: 46,1% de vitórias nas partidas dos brasileiros na última semana, contra 48,9% do campo, pela mesma conta (vitórias ÷ partidas, empate no denominador). Os dois números juntos dizem que o brasileiro perde um pouco mais partidas no total e chega ao corte na mesma proporção.

O que os brasileiros jogam

A tabela traz os nove decks que os brasileiros mais levaram na última semana (três empatados no fim, com nove inscrições cada), sem a linha de decks sem arquétipo, com a parte das inscrições brasileiras e do campo, e o win rate de cada lado.

DeckInscrições BRParte (BR)Parte (campo)Win rate (BR)Win rate (campo)Top 8 BR
Dragapult3916,3%13,4%54,6%51,3%5
Slowking166,7%4,5%47,8%53,4%3
N's Zoroark145,8%4,5%51,6%48,3%2
Sharpedo Toxtricity125,0%3,8%39,4%48,2%2
Ogerpon Meganium Hydrapple114,6%3,5%58,3%49,7%2
Lucario Hariyama104,2%3,6%44,4%49,0%1
Basic Box93,8%4,6%41,9%54,7%2
Grimmsnarl Froslass93,8%1,5%54,9%47,1%1
Mega Greninja93,8%1,8%40,0%41,1%0

Entre os decks da tabela, o Dragapult é o de maior diferença em pontos percentuais entre a escolha brasileira e a do campo (16,3% contra 13,4%) e o único com amostra perto de 40 inscrições. Na semana anterior a diferença já existia: 15,8% das inscrições brasileiras contra 11,4% do campo. Em duas semanas seguidas, o brasileiro levou Dragapult mais vezes que a média. O win rate com o deck é que mudou de lado: 52,0% contra 53,9% do campo na semana anterior, 54,6% contra 51,3% na última.

Há duas semanas o jogador brasileiro leva mais Dragapult ao online que o campo como um todo.

Do Dragapult para baixo, as amostras brasileiras ficam entre 9 e 16 inscrições, e o win rate muda muito com poucas partidas. O Basic Box é o caso mais claro: o campo venceu 54,7% das partidas com ele, e as nove inscrições brasileiras com ele venceram 41,9%, mas ainda assim puseram duas listas no Top 8. Com amostra desse tamanho, a diferença é observação da semana, não tendência.

Os resultados que se destacaram

Dois títulos foram brasileiros na semana: YcaroDella venceu um torneio de 91 jogadores com Dragapult Blaziken (8-1-1), e QiyanaReeves venceu outro, de 110 jogadores, com N's Zoroark (8-2-0). No Tournament of Doom de 09/10, o maior torneio da semana, com 285 jogadores, três brasileiros ficaram no Top 8: davibsousa em 2º com Slowking (10-2-0), tucassis em 5º com Dragapult e Monsterka em 8º com Cynthia's Garchomp.

O Slowking do vice do Doom ajuda a explicar a linha do deck na tabela: das três vagas brasileiras de Top 8 com Slowking na semana, duas foram de davibsousa, a do Doom e a de um torneio de 103 jogadores, em que ele terminou em 8º.

A aposta no N's Zoroark contra o Dragapult

Caio Cesar de Freitas, em artigo de 09/10 com as apostas de decks para o Internacional da América Latina, aponta o N's Zoroark como um bom counter ao Dragapult. No online, desde a abertura da coleção atual, a média de todas as listas de Dragapult contra N's Zoroark é de 49,1% de vitórias em 584 partidas: um confronto equilibrado, sem vantagem clara para nenhum lado. Os brasileiros levaram N's Zoroark um pouco mais que o campo (5,8% contra 4,5%) e venceram 51,6% das partidas com ele, em 14 inscrições.

Limites da amostra

Torneios online de Standard concluídos com 32 jogadores ou mais, nas duas janelas de sete dias até 08/10 e até 14/10 à noite (horário de Brasília). O país é o que cada jogador marcou no próprio perfil; quem não marcou fica fora da conta brasileira. Uma inscrição é uma linha da classificação de um torneio: o mesmo jogador em cinco torneios conta cinco vezes. O win rate soma as partidas da classificação de cada inscrição, com empate no denominador. A média do confronto Dragapult x N's Zoroark é de todas as listas dos dois decks no online, de jogadores de todos os níveis, e não o registro de um jogador. Com menos de 20 inscrições por deck, os números brasileiros por deck são amostra pequena.

A agenda dos challenges e cups de 15 a 25/10, 208 eventos em lojas do país, está no Player Dex.