POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
TOURNAMENT OF DOOM ·

Tournament of Doom de 09/10: Dragapult vence e põe cinco listas no Top 8

285 jogadores: a lista campeã fica a duas cartas da que venceu o Regional de Brisbane, e o vice, de Slowking, é um dos três brasileiros no Top 8.

Ilustração da carta Dragapult ex

O Tournament of Doom de sexta, 9 de outubro, teve 285 jogadores e terminou com lkbando campeão de Dragapult. Uma semana depois de ficar sem ninguém no Top 8, o deck mais jogado do torneio pôs cinco listas entre os oito primeiros. A lista campeã fica a duas cartas da que venceu o Regional de Brisbane, e o vice, de Slowking, foi um dos três brasileiros no Top 8.

O Top 8

Foram 9 rodadas suíças em melhor de um, com 35 minutos cada, e corte para o Top 8, jogado em eliminação simples e melhor de três. Vitória vale 3 pontos e empate, 1.

#JogadorDeckRegistro
1lkbandoDragapult10-1-1
2davibsousaSlowking10-2-0
3scooterDragapult8-1-2
4makeqDragapult8-2-1
5tucassisDragapult7-2-1
6ajp52Grimmsnarl Froslass7-2-1
7cachilupiDragapult7-2-1
8monsterkaCynthia's Garchomp7-3-0

Fonte: Limitless (classificação e registro). O nome de cada deck abre a lista do jogador.

O registro (vitórias, derrotas e empates) soma as rodadas suíças e as do Top 8. Os oito primeiros jogaram quatro decks: cinco Dragapult, um Slowking, um Grimmsnarl Froslass e um Cynthia's Garchomp. Três deles são do Brasil: davibsousa, o vice, tucassis, em 5º, e monsterka, em 8º.

Duas das quatro mesas das quartas foram mirror de Dragapult, e três dos quatro semifinalistas jogavam o deck.

O campo

#DeckDecksCampoWin %Top 8
1Dragapult3612,6%53,2%5
2Basic Box176,0%51,9%0
3Dragapult Dusknoir144,9%41,3%0
4Lucario Hariyama144,9%51,3%0
5N's Zoroark144,9%51,3%0
6Slowking124,2%58,4%1
7Alakazam Dusknoir113,9%31,4%0
8Lopunny Dudunsparce113,9%47,2%0
9Lopunny Dusknoir103,5%47,8%0
10Alakazam Dudunsparce103,5%43,8%0

Campo é a parcela dos 285 decks do torneio, e Win % é o de todas as partidas do deck no torneio, com o mirror. Outros 8 decks ficaram sem arquétipo reconhecido (2,8% do campo) e estão fora do ranking. Grimmsnarl Froslass, com 5 decks, e Cynthia's Garchomp, com 8, completam o Top 8 e não entram na tabela dos dez mais jogados.

Dragapult foi o deck mais jogado do Doom pela terceira sexta seguida: 12,9% do campo em 25 de setembro, 12,1% em 2 de outubro e 12,6% agora. O que mudou foi o resultado. Na semana passada eram 49 listas, com 53,1% de vitórias e nenhuma no Top 8. Desta vez foram 36 listas, com 53,2% (107 vitórias, 86 derrotas e 8 empates) e cinco entre os oito primeiros.

O torneio foi menor que os dois anteriores, que tiveram 434 e 405 jogadores. O Basic Box, campeão da semana passada com 27 listas e duas no Top 8, teve 17 listas, venceu 51,9% das partidas e parou em 14º e 16º.

O Slowking fez o caminho contrário do Basic Box. No Doom de 2 de outubro eram 18 listas, com 41,6% de vitórias e nenhuma no Top 8. Neste foram 12 listas, 4,2% do campo, com 58,4% (45 vitórias e 32 derrotas), o maior win % entre os dez decks mais jogados, e uma delas chegou à final.

Dragapult jogou este Doom com o mesmo win % da semana passada, mas saiu de zero para cinco listas no Top 8 e ficou com o título.

O caminho do campeão

lkbando, da Índia, terminou com 10 vitórias, uma derrota e um empate. A tabela vai da final para a 1ª rodada, e o registro final de cada oponente inclui a partida contra o campeão. A última coluna é a média de todos que jogam Dragapult, não o registro do campeão.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
12 FinalVitóriaSlowking10-2-0 (2º)50,2% (472)
11 SemifinalVitóriaDragapult8-1-2 (3º)48,8% (1042)
10 QuartasVitóriaDragapult7-2-1 (5º)48,8% (1042)
9 SuíçaEmpateDragapult8-2-1 (4º)48,8% (1042)
8 SuíçaVitóriaDhelmise7-2-0 (15º)46,5% (340)
7 SuíçaVitóriaSlowking5-2-0 (drop)50,2% (472)
6 SuíçaVitóriaCeruledge5-3-0 (drop)73,9% (23)
5 SuíçaVitóriaSharpedo Toxtricity3-2-0 (drop)45,2% (239)
4 SuíçaVitóriaMega Lucario4-3-0 (drop)53,5% (144)
3 SuíçaVitóriaDragapult Blaziken1-4-0 (drop)58,1% (248)
2 SuíçaDerrotaLopunny Dusknoir7-2-0 (10º)44,0% (184)
1 SuíçaVitóriaDragapult5-4-048,8% (1042)

Os cinco primeiros oponentes terminaram o torneio com, somadas, 20 vitórias e 15 derrotas, e três deles deram drop. A única derrota veio logo na 2ª rodada, para o Lopunny Dusknoir de princevortex, que terminou em 10º.

O empate da 9ª rodada provavelmente foi um ID, o empate combinado entre os dois jogadores. Entre os oito primeiros, só scooter tinha empatado antes, na 5ª rodada. Na 9ª, seis deles empataram, em três mesas, todas entre jogadores que entraram no Top 8: lkbando com makeq, scooter com ajp52 e tucassis com cachilupi. Cinco dos seis chegaram a ela com 7-1 e foram a 22 pontos; scooter chegou com 7-0-1 e foi a 23. davibsousa, que também tinha 7-1, jogou a rodada e venceu. O 8º colocado, monsterka, chegou com 6-2, venceu e entrou com 21 pontos, os mesmos do 9º e do 10º. A média não mostra um confronto ruim naquela mesa: era um mirror de Dragapult.

No Top 8, o campeão eliminou três jogadores do Top 8 final: tucassis (5º) nas quartas e scooter (3º) na semifinal, os dois em mirror, e o Slowking de davibsousa (2º) na final. Em 12 rodadas, enfrentou Dragapult sem parceiro quatro vezes, com três vitórias e o empate da 9ª, e Slowking duas vezes, com duas vitórias. Não cruzou nenhum dos outros quatro decks do alto da tabela do campo: Basic Box, Dragapult Dusknoir, Lucario Hariyama e N's Zoroark.

Os confrontos do Dragapult

A coluna Média online não é o registro de lkbando. É o win % médio de todas as listas de Dragapult contra cada deck nos torneios online desde a entrada da Celebração de 30 Anos (30th Celebration), somando jogadores de todos os níveis, com o número de partidas entre parênteses. É o resultado esperado para quem joga o deck na média, não o de um jogador específico. O critério aqui é: favorável com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55% e desfavorável abaixo de 45%. Com menos de 30 partidas, a amostra é pequena.

Pelo critério, nove das 12 partidas do campeão foram em confrontos equilibrados: o mirror quatro vezes (48,8% em 1.042 partidas), Slowking duas (50,2% em 472), Mega Lucario, Sharpedo Toxtricity e Dhelmise. Ele venceu oito e empatou uma. Os dois favoráveis, Dragapult Blaziken (58,1% em 248) e Ceruledge (73,9% em 23, amostra pequena), foram duas vitórias.

O único desfavorável do caminho foi Lopunny Dusknoir, contra o qual o Dragapult soma 81 vitórias e 103 derrotas em 184 partidas, 44,0%. Foi justamente a derrota da 2ª rodada: ela veio num confronto que a média já dava como ruim, e não foi zebra.

No geral, o Dragapult soma 4.786 vitórias, 4.097 derrotas e 156 empates no mesmo recorte, 52,9%. Contra os outros nove decks da tabela do campo, com o win % de cada confronto pesado pelo número de decks daquele arquétipo no torneio (113 decks, fora o mirror), a média fica em 52,4%. Entre eles, os confrontos ruins são Basic Box (44,4% em 534 partidas) e Lopunny Dusknoir.

Contra os outros decks do Top 8, a média online é de 51,7% contra Grimmsnarl Froslass (147 partidas), 50,2% contra Slowking e 45,9% contra Cynthia's Garchomp (135), que o campeão não cruzou.

A lista campeã

A lista de lkbando difere em duas cartas da que Edmund Khoo usou para vencer o Regional de Brisbane, em 26 e 27 de setembro: a de Brisbane tem um Dunsparce e um Dudunsparce, e a do Doom tem no lugar a quarta Fire Energy e um Jamming Tower. Pelo nome das cartas, a lista de Khoo é a mesma de Pedro Pertusi e Rafael Yuiti, 3º e 6º no Regional de Recife, no fim de semana passado.

Carta Dragapult ex, Twilight Masquerade 130
Dragapult ex · Twilight Masquerade 130
Ver na base oficial de cartas
Carta Crushing Hammer, Perfect Order 71
Crushing Hammer · Perfect Order 71
Ver na base oficial de cartas
Carta Moltres, Phantasmal Flames 14
Moltres · Phantasmal Flames 14
Ver na base oficial de cartas
Carta Jamming Tower, Twilight Masquerade 153
Jamming Tower · Twilight Masquerade 153
Ver na base oficial de cartas

O atacante é o Dragapult ex, um Estágio 2 de 320 de HP, em 3 cópias. Phantom Dive custa uma Energia de Fogo e uma Psíquica, causa 200 e coloca 6 contadores de dano nos Pokémon do Banco do oponente, distribuídos como o jogador quiser.

A lista leva 4 Crushing Hammer: a carta joga uma moeda e, se der cara, descarta uma Energia de um Pokémon do oponente. As cinco listas de Dragapult do Top 8 levam as 4 cópias, e entre as dez listas do deck mais bem colocadas no torneio, do 1º ao 53º lugar, nove levam 4 e uma leva 3.

A quarta Fire Energy serve aos dois atacantes da lista que pedem Fogo. Além do Phantom Dive, há o Moltres, um Básico de 120 de HP cujo Fighting Wings custa uma Energia de Fogo e causa 20, mais 90 se o Pokémon Ativo do oponente for ex. Das cinco listas de Dragapult do Top 8, a do campeão é a única com 4 Fire Energy; as outras quatro levam 3.

Jamming Tower é o terceiro Estádio da lista, ao lado de 2 Risky Ruins. Enquanto está em jogo, as Ferramentas Pokémon ligadas a todos os Pokémon, dos dois jogadores, não têm efeito. Entre as cinco listas de Dragapult do Top 8, só a do campeão e a do 4º colocado levam a carta.

Dunsparce e Dudunsparce, as duas cartas que a lista de Brisbane tem a mais, continuam em duas das cinco: as do 3º e do 7º colocados.

Pokémon (18)

4 Dreepy
4 Drakloak
3 Dragapult ex
2 Munkidori
2 Budew
1 Meowth ex
1 Fezandipiti ex
1 Moltres

Treinador (33)

4 Lillie's Determination
3 Boss's Orders
2 Crispin
1 Rosa's Encouragement
1 Judge
4 Buddy-Buddy Poffin
4 Poké Pad
4 Crushing Hammer
3 Night Stretcher
3 Ultra Ball
1 Unfair Stamp
2 Risky Ruins
1 Jamming Tower

Energia (9)

4 Fire Energy
3 Psychic Energy
2 Darkness Energy

O vice e o resto do Top 8

davibsousa, do Brasil, chegou à final com Slowking, um deck que 12 jogadores levaram, e terminou com 10 vitórias e duas derrotas.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
12 FinalDerrotaDragapult10-1-1 (1º)48,7% (472)
11 SemifinalVitóriaDragapult8-2-1 (4º)48,7% (472)
10 QuartasVitóriaCynthia's Garchomp7-3-0 (8º)58,2% (79)
9 SuíçaVitóriaOgerpon Meganium Arboliva7-2-035,7% (42)
8 SuíçaVitóriaMega Lucario6-2-0 (drop)66,7% (51)
7 SuíçaVitóriaFestival Lead7-2-0 (12º)58,6% (87)
6 SuíçaVitóriaRocket's Honchkrow6-3-052,5% (80)
5 SuíçaVitóriaDragapult7-2-048,7% (472)
4 SuíçaDerrotaCynthia's Garchomp6-3-058,2% (79)
3 SuíçaVitóriaBasic Box4-2-0 (drop)47,7% (256)
2 SuíçaVitóriaDragapult Dusknoir4-3-0 (drop)62,8% (199)
1 SuíçaVitóriaFlareon Noctowl0-2-0 (drop)100,0% (2)

Aqui a última coluna é a média de todas as listas de Slowking no mesmo recorte online. A final aparece com 48,7% porque são as mesmas 472 partidas vistas do outro lado: Dragapult venceu 237, Slowking venceu 230 e 5 terminaram empatadas, e por isso as duas médias não somam 100%.

Os cinco primeiros oponentes do vice terminaram com, somadas, 21 vitórias e 12 derrotas, e três deram drop. Ele perdeu na 4ª rodada para um Cynthia's Garchomp e venceu as cinco rodadas seguintes. Chegou à 9ª com 7-1 e não empatou: jogou contra Ogerpon Meganium Arboliva, o deck campeão de Recife, e venceu. No Top 8, passou por outro Cynthia's Garchomp, o de monsterka (8º), e pelo Dragapult de makeq (4º) antes da final.

Pelo mesmo critério, seis das 12 partidas do vice foram em confrontos que a média dá como favoráveis: Cynthia's Garchomp duas vezes (58,2% em 79 partidas), Dragapult Dusknoir (62,8% em 199), Festival Lead (58,6% em 87), Mega Lucario (66,7% em 51) e Flareon Noctowl, com só 2 partidas na média. Ele venceu cinco e perdeu uma, a da 4ª rodada. Dos cinco equilibrados, Dragapult três vezes, Basic Box (47,7% em 256) e Rocket's Honchkrow (52,5% em 80), venceu quatro. O único desfavorável foi o da 9ª rodada: Slowking tem 35,7% contra Ogerpon Meganium Arboliva em 42 partidas, e ele venceu.

No geral, Slowking soma 2.133 vitórias, 1.991 derrotas e 50 empates no recorte, 51,1%. Contra os outros nove decks da tabela do campo, com o mesmo peso pelo número de decks (137, fora o mirror), a média fica em 49,7%.

Carta Slowking, Stellar Crown 58
Slowking · Stellar Crown 58
Ver na base oficial de cartas
Carta Kyurem, Shrouded Fable 47
Kyurem · Shrouded Fable 47
Ver na base oficial de cartas
Carta Metagross, Chaos Rising 61
Metagross · Chaos Rising 61
Ver na base oficial de cartas

O Slowking, em 3 cópias, é um Estágio 1 de 120 de HP. Seek Inspiration custa uma Energia Psíquica e uma Incolor: descarta a carta do topo do baralho e, se ela for um Pokémon sem Rule Box, o jogador escolhe um ataque dele e usa como se fosse este.

Os ataques vêm dos Pokémon sem Rule Box da lista. São 2 Kyurem, cujo Trifrost descarta todas as Energias do Pokémon e causa 110 a três Pokémon do oponente, e 2 Metagross, cujo Metallic Hammer causa 150 e pode causar mais 150 com o descarte de 3 Energias de Metal.

Pokémon (21)

4 Slowpoke
3 Slowking
3 Mega Kangaskhan ex
2 Latias ex
2 Kyurem
2 Metagross
1 Meowth ex
1 Fezandipiti ex
1 Lillie's Clefairy ex
1 Annihilape
1 Zeraora

Treinador (29)

4 Ciphermaniac's Codebreaking
4 Lillie's Determination
1 Surfer
4 Poké Pad
3 Ultra Ball
3 Night Stretcher
3 Wondrous Patch
1 Switch
1 Secret Box
1 Brave Bangle
4 Academy at Night

Energia (10)

4 Psychic Energy
4 Telepathic Psychic Energy
2 Boomerang Energy

O que os números sustentam

  • Dragapult foi o deck mais jogado do Doom pela terceira sexta seguida, com 12,6% do campo, acima dos 11,6% que teve no online de 2 a 8 de outubro. O win % do deck quase não mudou de uma sexta para a outra (53,1% e 53,2%); o que mudou foi o número de listas no Top 8, de zero para cinco.
  • As cinco listas de Dragapult do Top 8 jogaram 4 Crushing Hammer. A base é a dos Regionais de Brisbane e Recife, e a do campeão trocou Dunsparce e Dudunsparce pela quarta Fire Energy e por Jamming Tower.
  • A única derrota do campeão veio no único confronto do caminho que a média dá como desfavorável, Lopunny Dusknoir, com 44,0% em 184 partidas. Se você leva Dragapult, é um dos dois confrontos abaixo de 45% entre os dez decks mais jogados deste Doom; o outro é Basic Box.
  • Slowking venceu 58,4% das partidas neste Doom, contra 50,0% na semana online anterior e 41,6% no Doom de 2 de outubro. Com 12 listas no torneio, um resultado só não separa força do deck de desempenho do jogador.

Limites da amostra

Um torneio online só, com 285 jogadores. Win % é vitórias divididas por vitórias mais derrotas mais empates, e inclui as partidas de mirror. As listas consultadas são as oito do Top 8 e as dez de Dragapult mais bem colocadas; duas estão publicadas na íntegra. A comparação com a semana online usa os 41 torneios com 32 jogadores ou mais concluídos de 2 a 8 de outubro, que incluem o Doom anterior e não incluem este.