POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
TOURNAMENT OF DOOM ·

jrobrueda vence o segundo Doom em três sextas com as mesmas 60 cartas de Basic Box

O colombiano repetiu a lista e o 10-1-1 de 02/10 e venceu na final o Lucario Hariyama de all_the_turtles, 3-0 contra Dragapult no torneio.

Ilustração da carta Mega Kangaskhan ex

O Tournament of Doom de sexta, 16 de outubro, teve 358 jogadores e terminou com jrobrueda campeão de Basic Box. É o segundo título dele em três sextas: no Doom de 2 de outubro ele venceu com as mesmas 60 cartas e o mesmo registro, 10 vitórias, uma derrota e um empate. Na final, bateu o Lucario Hariyama de all_the_turtles, que tinha vencido as três partidas que jogou contra Dragapult.

O Top 8

Foram 9 rodadas suíças em melhor de um, com 35 minutos cada, e corte para o Top 8, jogado em eliminação simples e melhor de três, com 70 minutos por partida. Vitória vale 3 pontos e empate, 1.

#JogadorDeckRegistro
1jrobruedaBasic Box10-1-1
2all_the_turtlesLucario Hariyama9-1-2
3redwingphoenixSharpedo Toxtricity8-2-1
4lxkkcszDragapult8-3-0
5getnoobedAlakazam Dudunsparce8-1-1
6w1wes4362Dragapult Blaziken8-2-0
7marioyobroBasic Box7-1-2
8romellowilsonDragapult7-2-1

Fonte: Limitless (classificação e registro). O nome de cada deck abre a lista do jogador.

O registro soma as rodadas suíças e as do Top 8. Os oito primeiros jogaram seis decks: dois Basic Box, dois Dragapult sem parceiro e um de cada entre Lucario Hariyama, Sharpedo Toxtricity, Alakazam Dudunsparce e Dragapult Blaziken. lxkkcsz, do Brasil, chegou à semifinal e terminou em 4º.

O campo

#DeckDecksCampoWin %Top 8
1Dragapult4011,2%53,2%2
2Basic Box246,7%46,2%2
3Dhelmise215,9%40,4%0
4Dragapult Blaziken205,6%53,0%1
5Alakazam Dusknoir195,3%48,9%0
6Slowking154,2%40,6%0
7Sharpedo Toxtricity154,2%48,1%1
8Alakazam Dudunsparce113,1%36,6%1
9Festival Lead102,8%66,0%0
10Lucario Hariyama102,8%55,2%1
11Dragapult Dusknoir102,8%47,9%0

Campo é a parcela dos 358 decks do torneio, e Win % é o de todas as partidas do deck no torneio, com o mirror. A tabela traz os onze decks com 10 listas ou mais; três deles empataram com 10 no 9º lugar. Outros 11 decks ficaram sem arquétipo reconhecido (3,1% do campo) e estão fora do ranking.

Dragapult foi de novo o deck mais jogado, com 11,2% do campo e 53,2% de vitórias, e pôs duas listas no Top 8.

O Basic Box seguiu como o segundo mais jogado, como em 9 de outubro, agora com 24 listas. O win % do deck no torneio foi de 46,2%, abaixo do de 9 de outubro (51,9%, 17 listas e nenhuma no Top 8) e bem abaixo do de 2 de outubro (57,8%, com 27 listas). Mesmo assim, duas listas chegaram ao Top 8, como em 2 de outubro, e uma delas ficou com o título.

O Lucario Hariyama teve 10 listas, o mesmo número de 2 de outubro, e venceu 55,2% das partidas, contra 47,4% naquele Doom e 51,3% no de 9 de outubro, quando teve 14 listas.

O deck campeão venceu menos da metade das partidas no torneio, mas o mesmo jogador, com as mesmas 60 cartas, levou o segundo Doom em três sextas.

O caminho do campeão

jrobrueda, da Colômbia, terminou com 10 vitórias, uma derrota e um empate. A tabela vai da final para a 1ª rodada, e o registro final de cada oponente inclui a partida contra o campeão.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
12 FinalVitóriaLucario Hariyama9-1-2 (2º)55,1% (196)
11 SemifinalVitóriaDragapult8-3-0 (4º)54,6% (676)
10 QuartasVitóriaBasic Box7-1-2 (7º)50,0% (268)
9 SuíçaEmpateSharpedo Toxtricity8-2-1 (3º)55,6% (142)
8 SuíçaVitóriaCynthia's Garchomp6-3-0 (drop)56,7% (90)
7 SuíçaVitóriaLopunny Dudunsparce5-2-0 (drop)52,3% (149)
6 SuíçaDerrotaAlakazam Dudunsparce8-1-1 (5º)48,3% (238)
5 SuíçaVitóriaSlowking4-2-0 (drop)49,8% (299)
4 SuíçaVitóriaDragapult Blaziken3-2-0 (drop)49,1% (167)
3 SuíçaVitóriaLucario Hariyama2-2-0 (drop)55,1% (196)
2 SuíçaVitóriaGrimmsnarl Froslass3-2-0 (drop)57,6% (85)
1 SuíçaVitóriaOgerpon Meganium Hydrapple3-3-0 (drop)38,0% (184)

Os cinco primeiros oponentes terminaram o torneio com, somadas, 15 vitórias e 11 derrotas, e os cinco deram drop. O primeiro oponente difícil pelo registro final veio na 6ª rodada: o Alakazam Dudunsparce de getnoobed, que terminou em 5º com 8-1-1 e deu ao campeão a única derrota do torneio.

O empate da 9ª rodada provavelmente foi um ID, o empate combinado entre os dois jogadores. jrobrueda e redwingphoenix chegaram à última suíça com 7-1 e foram a 22 pontos. Na outra mesa de empate entre jogadores do Top 8, all_the_turtles e marioyobro chegaram com 7-0-1 e foram a 23. lxkkcsz entrou no Top 8 com 21 pontos na suíça (7-2), os mesmos do 9º colocado. A média não mostra um confronto ruim naquela mesa: o Basic Box tem 55,6% contra Sharpedo Toxtricity em 142 partidas.

No Top 8, o campeão eliminou três jogadores do Top 8 final: marioyobro (7º) nas quartas, em mirror de Basic Box, o Dragapult de lxkkcsz (4º) na semifinal, e all_the_turtles (2º) na final. O Lucario Hariyama foi o único deck que ele enfrentou duas vezes, na 3ª rodada e na final, e venceu as duas.

Naquele Doom de 2 de outubro, de 405 jogadores, jrobrueda venceu as sete primeiras rodadas, perdeu a 8ª para um Ogerpon Meganium Hydrapple, empatou a 9ª e venceu as três do Top 8, a semifinal contra o mesmo deck. Desta vez, o Ogerpon Meganium Hydrapple veio na 1ª rodada, e ele venceu.

Os confrontos do Basic Box

A coluna Média online é o win % de todas as listas de Basic Box contra cada deck nos torneios online desde a entrada da Celebração de 30 Anos (30th Celebration), com jogadores de todos os níveis e o número de partidas entre parênteses: o resultado esperado na média, não o registro de jrobrueda. Critério: favorável com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55%, desfavorável abaixo de 45%. Nenhum confronto do caminho tem menos de 30 partidas, o limite de amostra pequena.

Pelo critério, cinco das 12 partidas do campeão foram em confrontos favoráveis: Lucario Hariyama duas vezes (55,1% em 196 partidas), Sharpedo Toxtricity (55,6% em 142), Cynthia's Garchomp (56,7% em 90) e Grimmsnarl Froslass (57,6% em 85). Ele venceu quatro e empatou o provável ID. Seis foram equilibradas: Dragapult (54,6% em 676), o mirror (50,0% em 268), Slowking (49,8% em 299), Dragapult Blaziken (49,1% em 167), Alakazam Dudunsparce (48,3% em 238) e Lopunny Dudunsparce (52,3% em 149). Venceu cinco e perdeu a do Alakazam Dudunsparce.

O único desfavorável do caminho foi o da 1ª rodada: o Basic Box tem 70 vitórias, 109 derrotas e 5 empates contra Ogerpon Meganium Hydrapple, 38,0% em 184 partidas. Foi o deck que deu a jrobrueda a derrota de 2 de outubro, na 8ª rodada, e que ele venceu na semifinal daquele Doom e de novo neste.

Somando todos os confrontos da média, inclusive o mirror, o Basic Box tem 2.760 vitórias, 2.444 derrotas e 81 empates no mesmo recorte, 52,2%. Contra os outros dez decks da tabela do campo, com o win % de cada confronto pesado pelo número de decks daquele arquétipo no torneio (171 decks, fora o mirror), a média fica em 53,1%.

Contra os outros decks do Top 8, a média online é de 55,6% contra Sharpedo Toxtricity, 55,1% contra Lucario Hariyama, 54,6% contra Dragapult, 50,0% no mirror, 49,1% contra Dragapult Blaziken e 48,3% contra Alakazam Dudunsparce.

A lista campeã

Carta por carta, a lista de jrobrueda é a mesma com que ele venceu o Doom de 2 de outubro. A base é a lista campeã de Dylan Kasturi no Regional de Baltimore, de 18 a 20 de setembro, com três trocas: saem Hero's Cape, Iron Leaves ex e a terceira Psychic Energy, e entram Prime Catcher, um Switch e o segundo Glass Trumpet. O outro Basic Box do Top 8, o de marioyobro, em 7º, é a lista de Kasturi sem nenhuma troca.

Carta Mega Kangaskhan ex, Mega Evolution 104
Mega Kangaskhan ex · Mega Evolution 104
Ver na base oficial de cartas
Carta Teal Mask Ogerpon ex, Twilight Masquerade 25
Teal Mask Ogerpon ex · Twilight Masquerade 25
Ver na base oficial de cartas
Carta Prime Catcher, Temporal Forces 157
Prime Catcher · Temporal Forces 157
Ver na base oficial de cartas
Carta Hero's Cape, Temporal Forces 152
Hero's Cape · Temporal Forces 152
Ver na base oficial de cartas

O atacante principal é o Mega Kangaskhan ex, um Básico de 300 de HP, em 4 cópias. O Rapid-Fire Combo custa três Energias de qualquer tipo e causa 200, mais 50 por cara numa sequência de moedas que para na primeira coroa. Os 2 Teal Mask Ogerpon ex ligam uma Grass Energy básica da mão a eles uma vez por turno, pela habilidade Teal Dance, e compram uma carta quando ligam.

Das três trocas, uma é o ACE SPEC. A lista de marioyobro leva Hero's Cape, que dá mais 100 de HP ao Pokémon que o segura. A do campeão leva Prime Catcher, que traz um Pokémon do Banco do oponente para o Ativo e, se fizer isso, troca o seu Ativo por um do seu Banco. É uma terceira carta para escolher o alvo do ataque, ao lado de 2 Boss's Orders.

No Doom de 2 de outubro, Prime Catcher estava nas quatro listas de Basic Box mais bem colocadas. Neste, entre as oito listas do deck mais bem colocadas, do 1º ao 146º lugar, só a de jrobrueda leva a carta, e Hero's Cape está em cinco: as do 7º, do 44º, do 68º, do 115º e do 146º.

Pokémon (19)

4 Mega Kangaskhan ex
3 Meowth ex
2 Teal Mask Ogerpon ex
2 Latias ex
2 Lillie's Clefairy ex
1 Raging Bolt ex
1 Fezandipiti ex
1 Iron Crown ex
1 Wellspring Mask Ogerpon ex
1 Chien-Pao
1 Enamorus

Treinador (28)

4 Crispin
2 Boss's Orders
2 Cyrano
1 Ciphermaniac's Codebreaking
4 Energy Switch
4 Ultra Ball
2 Night Stretcher
2 Glass Trumpet
1 Prime Catcher
1 Special Red Card
1 Switch
4 Area Zero Underdepths

Energia (13)

6 Grass Energy
2 Lightning Energy
2 Fighting Energy
2 Psychic Energy
1 Water Energy

O vice contra o Dragapult

all_the_turtles, dos Estados Unidos, chegou à final com Lucario Hariyama, um deck que 10 jogadores levaram, e terminou com 9 vitórias, uma derrota e dois empates.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
12 FinalDerrotaBasic Box10-1-1 (1º)44,6% (204)
11 SemifinalVitóriaSharpedo Toxtricity8-2-1 (3º)58,7% (104)
10 QuartasVitóriaDragapult7-2-1 (8º)41,8% (342)
9 SuíçaEmpateBasic Box7-1-2 (7º)44,6% (204)
8 SuíçaEmpateAlakazam Dudunsparce8-1-1 (5º)55,9% (145)
7 SuíçaVitóriaLopunny Dudunsparce7-2-0 (14º)57,5% (73)
6 SuíçaVitóriaDragapult8-3-0 (4º)41,8% (342)
5 SuíçaVitóriaDragapult Blaziken5-2-0 (drop)34,3% (99)
4 SuíçaVitóriaDragapult7-2-1 (8º)41,8% (342)
3 SuíçaVitóriaDragapult Dusknoir5-4-048,3% (143)
2 SuíçaVitóriaSharpedo Toxtricity5-4-058,7% (104)
1 SuíçaVitóriaBasic Box0-1-0 (drop)44,6% (204)

Aqui a última coluna é a média de todas as listas de Lucario Hariyama no mesmo recorte online. Contra o Basic Box são 44,6% em 204 partidas, e não o complemento dos 55,1% em 196 da outra tabela: as duas leituras trazem amostras diferentes, e cada tabela usa a do próprio deck.

Os cinco primeiros oponentes do vice terminaram com, somadas, 22 vitórias, 13 derrotas e 1 empate, e dois deram drop. Ele venceu as sete primeiras rodadas e empatou as duas últimas da suíça: a 8ª contra o Alakazam Dudunsparce de getnoobed e a 9ª contra o Basic Box de marioyobro, a mesa do provável ID entre dois jogadores com 7-0-1. No Top 8, passou pelo Dragapult de romellowilson (8º), que já tinha vencido na 4ª rodada, e pelo Sharpedo Toxtricity de redwingphoenix (3º).

Pelo critério, sete das 12 partidas do vice foram em confrontos que a média dá como desfavoráveis: Dragapult três vezes (41,8% em 342 partidas), Basic Box três vezes (44,6% em 204) e Dragapult Blaziken (34,3% em 99). Ele venceu cinco, empatou uma e perdeu uma, a final. Contra Dragapult, foram três vitórias em três partidas, duas delas contra romellowilson. Dos quatro favoráveis, Sharpedo Toxtricity duas vezes (58,7% em 104), Lopunny Dudunsparce (57,5% em 73) e Alakazam Dudunsparce (55,9% em 145), venceu três e empatou um. O único equilibrado, Dragapult Dusknoir (48,3% em 143), foi vitória.

Somando os confrontos da média, o Lucario Hariyama tem 1.581 vitórias, 1.655 derrotas e 41 empates no recorte, 48,2%. Contra os outros dez decks da tabela do campo, com o mesmo peso pelo número de decks (185, fora o mirror), a média fica em 41,9%. Os piores confrontos desse grupo são Dhelmise, o terceiro deck mais jogado, com 15,0% em 153 partidas, e Slowking, com 32,6% em 135. all_the_turtles não cruzou nenhum dos dois.

Carta Mega Lucario ex, Mega Evolution 77
Mega Lucario ex · Mega Evolution 77
Ver na base oficial de cartas
Carta Hariyama, Mega Evolution 73
Hariyama · Mega Evolution 73
Ver na base oficial de cartas
Carta Gravity Mountain, Surging Sparks 177
Gravity Mountain · Surging Sparks 177
Ver na base oficial de cartas

O Mega Lucario ex, em 3 cópias, é um Estágio 1 de 340 de HP. O Aura Jab custa uma Energia de Luta, causa 130 e liga até 3 Energias de Luta básicas do descarte aos Pokémon do Banco. O Mega Brave custa duas Energias de Luta e causa 270, e não pode ser usado de novo no turno seguinte.

O Hariyama, em 2 cópias, tem a habilidade Heave-Ho Catcher: uma vez por turno, quando ele é jogado da mão para evoluir, pode trazer um Pokémon do Banco do oponente para o Ativo. A lista leva também 3 Gravity Mountain, o Estádio que tira 30 de HP de todo Pokémon Estágio 2 em jogo, dos dois jogadores. O Dragapult ex é Estágio 2. Entre as dez listas de Lucario Hariyama mais bem colocadas no torneio, nove levam Gravity Mountain, e a do vice é uma das três com 3 cópias.

Pokémon (16)

3 Riolu
3 Mega Lucario ex
3 Solrock
2 Makuhita
2 Hariyama
2 Lunatone
1 Meowth ex

Treinador (33)

4 Lillie's Determination
2 Judge
2 Boss's Orders
1 Team Rocket's Petrel
1 Wally's Compassion
4 Fighting Gong
4 Poké Pad
4 Premium Power Pro
4 Ultra Ball
1 Switch
1 Unfair Stamp
2 Air Balloon
3 Gravity Mountain

Energia (11)

10 Fighting Energy
1 Rocky Fighting Energy

O que os números sustentam

  • jrobrueda venceu dois dos três últimos Doom com a mesma lista de Basic Box e o mesmo registro, 10-1-1. Nos dois, o Basic Box teve duas listas no Top 8, com 57,8% de vitórias no torneio em 2 de outubro e 46,2% neste.
  • Se você vai testar Basic Box, as duas listas do Top 8 são a de Baltimore e a do campeão, que diferem em três cartas, entre elas o ACE SPEC: Hero's Cape ou Prime Catcher. Neste Doom, só a lista campeã levou Prime Catcher entre as oito mais bem colocadas do deck.
  • Entre os dez outros decks com 10 listas ou mais neste Doom, o Basic Box não tem confronto abaixo de 45% na média online. O único confronto desfavorável do caminho, pela média, é Ogerpon Meganium Hydrapple, com 38,0% em 184 partidas; jrobrueda enfrentou o deck três vezes nos dois Doom que venceu e ganhou duas.
  • O Lucario Hariyama chegou à final com média de 41,9% contra os dez outros decks mais jogados, e o vice venceu cinco das sete partidas em confrontos desfavoráveis. Com 10 listas, um resultado só não separa a força do deck da do jogador.

Limites da amostra

Um torneio online só, com 358 jogadores. Win % é vitórias divididas por vitórias mais derrotas mais empates, e inclui as partidas de mirror. As listas consultadas são as do Top 8, as oito de Basic Box e as dez de Lucario Hariyama mais bem colocadas; duas estão publicadas na íntegra. Não há fala do campeão sobre a escolha do deck ou a preparação.