POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
TOURNAMENT OF DOOM ·

redwingphoenix vence o Doom com Sharpedo Toxtricity e bate na final o Dhelmise de kingheracross que o venceu na suíça

Uma semana depois do 3º lugar com o mesmo deck, redwingphoenix fez 11-2 entre 397 jogadores e venceu os cinco confrontos que a média online dá como desfavoráveis.

Ilustração da carta Mega Sharpedo ex

O Tournament of Doom de sexta, 23 de outubro, teve 397 jogadores e terminou com redwingphoenix campeão de Sharpedo Toxtricity, uma semana depois de terminar em 3º com o mesmo deck. Ele perdeu a 7ª e a 8ª rodadas da suíça, entrou no Top 16 com os mesmos 21 pontos do 16º colocado e venceu as quatro partidas do corte. Na final, bateu o Dhelmise de kingheracross, que o tinha vencido na 8ª rodada.

O Top 8

Foram 9 rodadas suíças em melhor de um, com 35 minutos cada, e corte para o Top 16, jogado em eliminação simples e melhor de três, com 70 minutos por partida. Vitória vale 3 pontos e empate, 1.

#JogadorDeckRegistro
1redwingphoenixSharpedo Toxtricity11-2-0
2kingheracrossDhelmise10-2-1
3shameonyoubudewDragapult9-2-1
4caballeroDragapult9-3-0
5epicfire5Slowking10-1-0
6scottymakesmovesCrustle8-2-1
7bobeauboy94Alakazam Dusknoir8-2-1
8bizquikSteven's Metagross8-3-0

Fonte: Limitless (classificação e registro). O nome de cada deck abre a lista do jogador.

Os oito primeiros jogaram sete decks. epicfire5 foi o único a vencer as nove suíças, com Slowking, e caiu nas quartas para o Dragapult de shameonyoubudew. imarthz, do Brasil, terminou em 11º com Crustle.

O campo

#DeckDecksCampoWin %Top 8
1Dragapult5413,6%51,9%2
2Dhelmise328,1%49,0%1
3Basic Box276,8%51,0%0
4Slowking194,8%47,1%1
5N's Zoroark184,5%50,0%0
6Sharpedo Toxtricity164,0%49,4%1
7Alakazam Dusknoir153,8%42,2%1
8Festival Lead143,5%52,3%0
9Ogerpon Meganium Hydrapple143,5%53,2%0
10Alakazam Dudunsparce133,3%42,4%0
11Dragapult Blaziken123,0%45,5%0
12Toucannon102,5%38,5%0

Campo é a parcela dos 397 decks do torneio, e Win % é o de todas as partidas do deck no torneio, com o mirror. A tabela traz os doze decks com 10 listas ou mais. Outros 19 decks ficaram sem arquétipo reconhecido (4,8% do campo) e estão fora do ranking. Dos decks do Top 8, Crustle teve 7 listas e Steven's Metagross, 2.

Dragapult pôs duas listas no Top 8 e outras duas no Top 16. O Basic Box, campeão dos Doom de 2 e de 16 de outubro, não pôs nenhuma no Top 8; as duas melhores ficaram em 10º e 12º.

O Dhelmise passou de 21 listas no Doom de 16 de outubro, 5,9% do campo, para 32 nesta sexta, 8,1%, e subiu de terceiro para segundo deck mais jogado. O win % no torneio foi de 40,4% para 49,0%.

O campeão venceu as cinco partidas em confrontos que a média online dá como desfavoráveis ao Sharpedo Toxtricity, e as duas derrotas dele vieram em confrontos favoráveis.

O caminho do campeão

redwingphoenix, dos Estados Unidos, terminou com 11 vitórias e 2 derrotas. A tabela vai da final para a 1ª rodada, e o registro final de cada oponente inclui a partida contra o campeão.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
13 FinalVitóriaDhelmise10-2-1 (2º)69,4% (186)
12 SemifinalVitóriaDragapult9-3-0 (4º)50,2% (484)
11 QuartasVitóriaCrustle8-2-1 (6º)36,4% (66)
10 OitavasVitóriaBasic Box7-2-1 (10º)42,9% (203)
9 SuíçaVitóriaDragapult Dusknoir6-3-0 (drop)50,4% (133)
8 SuíçaDerrotaDhelmise10-2-1 (2º)69,4% (186)
7 SuíçaDerrotaLopunny Dudunsparce7-0-1 (drop)62,1% (95)
6 SuíçaVitóriaGrimmsnarl Froslass5-2-0 (drop)65,3% (72)
5 SuíçaVitóriaSeaking Festival Lead5-3-0 (drop)33,3% (15)
4 SuíçaVitóriaBasic Box5-3-0 (drop)42,9% (203)
3 SuíçaVitóriaBasic Box2-1-0 (drop)42,9% (203)
2 SuíçaVitóriaDhelmise1-2-0 (drop)69,4% (186)
1 SuíçaVitóriaOther2-4-0 (drop)72,7% (110)

Os cinco primeiros oponentes terminaram o torneio com, somadas, 15 vitórias e 13 derrotas, e os cinco deram drop. Depois de seis vitórias, o campeão perdeu duas seguidas: a 7ª rodada para o Lopunny Dudunsparce de um jogador que terminou 7-0-1 e deu drop, e a 8ª para o Dhelmise de kingheracross, que terminaria em 2º. Com 6-2, venceu a 9ª contra um Dragapult Dusknoir e entrou no corte.

Ele entrou no Top 16 com 21 pontos na suíça (7-2), os mesmos do 16º colocado. Os dois empates da última suíça entre jogadores do Top 8 foram de kingheracross e de shameonyoubudew, que chegaram à 9ª rodada com 7-1 e foram a 22 pontos: provavelmente IDs, o empate combinado.

No corte, redwingphoenix passou pelo Basic Box de nippy2k (10º), pelo Crustle de scottymakesmoves (6º) e pelo Dragapult de caballero (4º), antes da revanche contra kingheracross na final. Dhelmise e Basic Box foram os decks que ele mais cruzou, três vezes cada: contra o Dhelmise, duas vitórias e a derrota da 8ª rodada; contra o Basic Box, três vitórias.

Os confrontos do Sharpedo Toxtricity

A coluna Média online é o win % de todas as listas de Sharpedo Toxtricity contra cada deck nos torneios online desde a entrada da Celebração de 30 Anos (30th Celebration), com jogadores de todos os níveis e o número de partidas entre parênteses: o resultado esperado na média, não o registro de redwingphoenix. Critério: favorável com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55%, desfavorável abaixo de 45%. Abaixo de 30 partidas, o confronto é de amostra pequena.

Pelo critério, seis das 13 partidas do campeão foram em confrontos favoráveis: Dhelmise três vezes (69,4% em 186 partidas), Grimmsnarl Froslass (65,3% em 72), Lopunny Dudunsparce (62,1% em 95) e o deck sem arquétipo reconhecido da 1ª rodada (72,7% em 110). Venceu quatro e perdeu as da 7ª e da 8ª rodadas. As duas equilibradas, Dragapult Dusknoir (50,4% em 133) e Dragapult (50,2% em 484), foram vitórias.

As cinco desfavoráveis foram todas vitórias: Basic Box três vezes, na 3ª e na 4ª rodadas e nas oitavas (42,9% em 203 partidas), Crustle nas quartas (36,4% em 66) e Seaking Festival Lead na 5ª rodada (33,3% em 15, amostra pequena).

Somando todos os confrontos da média, inclusive o mirror, o Sharpedo Toxtricity tem 1.945 vitórias, 1.859 derrotas e 56 empates no mesmo recorte, 50,4%. Contra os outros onze decks da tabela do campo, com o win % de cada confronto pesado pelo número de decks daquele arquétipo no torneio (228 decks, fora o mirror), a média fica em 50,4%. Os dois piores confrontos desse grupo são Festival Lead, com 24,7% em 93 partidas, e Ogerpon Meganium Hydrapple, com 27,0% em 137.

Contra os outros decks do Top 8, a média online é de 69,4% contra Dhelmise, 59,6% contra Alakazam Dusknoir (104 partidas), 59,1% contra Steven's Metagross (22, amostra pequena), 50,2% contra Dragapult, 50,0% contra Slowking (162) e 36,4% contra Crustle.

A lista campeã

A lista de redwingphoenix repete 58 das 60 cartas com que ele ficou em 3º em 16 de outubro: o quarto Mega Sharpedo ex e um Black Belt's Training entraram no lugar da décima Darkness Energy e do terceiro Team Rocket's Watchtower. Com a lista de Evan Campbell, 3º no Regional de Louisville, de 9 a 11 de outubro, são 57 cartas em comum: o campeão leva Secret Box, Special Red Card e Black Belt's Training onde Campbell levava Unfair Stamp, o terceiro Judge e o quarto Poké Pad.

Carta Mega Sharpedo ex, Phantasmal Flames 61
Mega Sharpedo ex · Phantasmal Flames 61
Ver na base oficial de cartas
Carta Toxtricity, Phantasmal Flames 68
Toxtricity · Phantasmal Flames 68
Ver na base oficial de cartas
Carta Pecharunt ex, Shrouded Fable 39
Pecharunt ex · Shrouded Fable 39
Ver na base oficial de cartas
Carta Binding Mochi, Prismatic Evolutions 95
Binding Mochi · Prismatic Evolutions 95
Ver na base oficial de cartas
Carta Black Belt's Training, Journey Together 143
Black Belt's Training · Journey Together 143
Ver na base oficial de cartas

O atacante é o Mega Sharpedo ex, um Estágio 1 de 330 de HP, em 4 cópias. O Hungry Jaws custa duas Energias Escuras e causa 120, mais 150 se o próprio Mega Sharpedo ex tiver algum contador de dano: 270. Quem põe o contador é o Toxtricity, pela habilidade Sinister Surge: liga uma Darkness Energy básica do deck a um Pokémon Escuro do Banco e põe 2 contadores de dano nele. O Pecharunt ex traz esse Pokémon para o Ativo pela habilidade Subjugating Chains e o deixa Envenenado, o que liga a Binding Mochi: o Pokémon Envenenado que a segura causa 40 a mais no Ativo do oponente. O Hungry Jaws com Mochi chega a 310.

O Black Belt's Training, a carta que entrou nesta semana, é um Suporte: durante o turno, os ataques dos seus Pokémon causam 40 a mais ao Ativo do oponente quando ele é um ex. Com ele e a Mochi, o Hungry Jaws chega a 350 contra um ex, acima dos 330 de HP do próprio Mega Sharpedo ex no mirror.

Entre as oito listas de Sharpedo Toxtricity mais bem colocadas no torneio, o ACE SPEC se divide: Secret Box em três e Unfair Stamp em cinco. Gravity Mountain está em seis das oito. Black Belt's Training está em três das oito: a do campeão, uma carta por carta igual à dele, que ficou fora do Top 16 com 3-2, e uma terceira com 57 cartas em comum, 4-2.

Pokémon (20)

3 Carvanha
4 Mega Sharpedo ex
3 Pecharunt ex
2 Toxel
2 Toxtricity
2 Munkidori
2 Tatsugiri
1 Fezandipiti ex
1 Yveltal

Treinador (31)

4 Lillie's Determination
3 Boss's Orders
2 Judge
1 Team Rocket's Petrel
1 Black Belt's Training
4 Ultra Ball
4 Buddy-Buddy Poffin
3 Poké Pad
1 Secret Box
1 Night Stretcher
1 Special Red Card
3 Binding Mochi
2 Team Rocket's Watchtower
1 Gravity Mountain

Energia (9)

9 Darkness Energy

O vice em oito confrontos desfavoráveis

kingheracross, dos Estados Unidos, chegou à final com Dhelmise, o segundo deck mais jogado do torneio, e terminou com 10 vitórias, 2 derrotas e 1 empate.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
13 FinalDerrotaSharpedo Toxtricity11-2-0 (1º)29,0% (186)
12 SemifinalVitóriaDragapult9-2-1 (3º)53,0% (670)
11 QuartasVitóriaAlakazam Dusknoir8-2-1 (7º)80,1% (166)
10 OitavasVitóriaDragapult7-3-0 (13º)53,0% (670)
9 SuíçaEmpateBasic Box7-2-1 (10º)41,0% (334)
8 SuíçaVitóriaSharpedo Toxtricity11-2-0 (1º)29,0% (186)
7 SuíçaVitóriaLopunny Dudunsparce7-3-0 (14º)30,8% (156)
6 SuíçaVitóriaLucario Hariyama5-4-084,7% (196)
5 SuíçaVitóriaFestival Lead3-2-0 (drop)44,7% (152)
4 SuíçaVitóriaOgerpon Meganium Hydrapple2-3-0 (drop)44,9% (196)
3 SuíçaVitóriaDragapult Blaziken3-3-0 (drop)41,9% (172)
2 SuíçaDerrotaSteven's Metagross8-3-0 (8º)53,8% (26)
1 SuíçaVitóriaMega Absol Box0-1-0 (drop)40,0% (15)

Aqui a última coluna é a média de todas as listas de Dhelmise no mesmo recorte online. Contra o Sharpedo Toxtricity são as mesmas 186 partidas da outra tabela, vistas do outro lado: 54 vitórias, 129 derrotas e 3 empates, 29,0%. As duas médias não somam 100% por causa dos empates.

Os cinco primeiros oponentes do vice terminaram com, somadas, 16 vitórias e 12 derrotas, e quatro deram drop. Ele perdeu a 2ª rodada para o Steven's Metagross de bizquik (8º), venceu as seis seguintes, a 8ª contra o campeão, e empatou a 9ª contra o Basic Box de nippy2k: os dois chegaram com 7-1 e foram a 22 pontos, o provável ID, num confronto que a média dá como desfavorável ao Dhelmise. No corte, passou por dois Dragapult, o de leeyuwufann (13º) e o de shameonyoubudew (3º), e pelo Alakazam Dusknoir de bobeauboy94 (7º).

Pelo critério, oito das 13 partidas do vice foram em confrontos desfavoráveis: Sharpedo Toxtricity duas vezes (29,0% em 186 partidas), Lopunny Dudunsparce (30,8% em 156), Basic Box (41,0% em 334), Dragapult Blaziken (41,9% em 172), Festival Lead (44,7% em 152), Ogerpon Meganium Hydrapple (44,9% em 196) e Mega Absol Box (40,0% em 15, amostra pequena). Ele venceu seis, empatou o provável ID e perdeu a final. Das três equilibradas, Dragapult duas vezes (53,0% em 670) e Steven's Metagross (53,8% em 26, amostra pequena), perdeu só a do Metagross. As duas favoráveis, Lucario Hariyama (84,7% em 196) e Alakazam Dusknoir (80,1% em 166), foram vitórias.

Somando os confrontos da média, o Dhelmise tem 2.925 vitórias, 2.767 derrotas e 83 empates no recorte, 50,6%. Contra os outros onze decks da tabela do campo, com o mesmo peso pelo número de decks (212, fora o mirror), a média fica em 49,2%. Os piores confrontos desse grupo são o Sharpedo Toxtricity, com 29,0%, e o N's Zoroark, o quinto deck mais jogado, com 34,2% em 275 partidas.

Carta Dhelmise, Pitch Black 39
Dhelmise · Pitch Black 39
Ver na base oficial de cartas
Carta Banette, Pitch Black 34
Banette · Pitch Black 34
Ver na base oficial de cartas
Carta Bloodmoon Ursaluna ex, Twilight Masquerade 141
Bloodmoon Ursaluna ex · Twilight Masquerade 141
Ver na base oficial de cartas

O Dhelmise é um Básico de 140 de HP, em 4 cópias, e ataca por uma Energia Psíquica: o Vengeful Anchor causa 30, mais 140 se houver 4 ou mais Pokémon com a habilidade Hide 'n' Sneak na pilha de descarte de quem ataca, 170 no total. O Banette, em 4 cópias, tem essa habilidade, que impede os efeitos de ataques e de habilidades do oponente sobre ele; dano não é efeito. Cinco das oito listas de Dhelmise mais bem colocadas, a do vice entre elas, levam Bloodmoon Ursaluna ex, um Básico de 260 de HP cujo Blood Moon causa 240, não ataca no turno seguinte e custa uma Energia a menos por carta de Prêmio que o oponente já pegou; as outras três levam Dudunsparce ex. A do vice é a única com 4 Prism Tower. Legacy Energy é o ACE SPEC de sete das oito.

A lista repete 56 das 60 cartas da de Rahul Reddy, 4º em Louisville, e duas das oito listas de Dhelmise do Doom são, carta por carta, a de Reddy. Com a de Maxime Launay, vice em Nice, são 50 em comum: Launay não leva a linha de Dunsparce e Dudunsparce, que está em seis das oito listas do Doom.

Pokémon (24)

4 Poltchageist
2 Sinistcha
4 Dhelmise
2 Dunsparce
2 Dudunsparce
2 Shuppet
4 Banette
2 Lillie's Clefairy ex
1 Bloodmoon Ursaluna ex
1 Latias ex

Treinador (29)

4 Lillie's Determination
3 Boss's Orders
3 Explorer's Guidance
2 Gwynn
4 Poké Pad
4 Ultra Ball
3 Night Stretcher
2 Pokégear 3.0
4 Prism Tower

Energia (7)

4 Telepathic Psychic Energy
2 Psychic Energy
1 Legacy Energy

O que os números sustentam

  • redwingphoenix foi ao Top 8 nos dois últimos Doom com Sharpedo Toxtricity, 3º em 16 de outubro e campeão nesta sexta, com 58 das 60 cartas iguais.
  • O campeão venceu as cinco partidas em confrontos desfavoráveis pela média online, três contra Basic Box (42,9% em 203 partidas), e perdeu duas das seis favoráveis. A média é o esperado para quem joga o deck na média; não decide a partida.
  • Se você vai testar a lista, o Black Belt's Training, que leva o Hungry Jaws a 350 contra um ex, está em três das oito listas de Sharpedo Toxtricity mais bem colocadas do torneio.
  • O vice venceu seis das sete partidas em confrontos desfavoráveis antes da final, duas contra decks com média abaixo de 31% para o Dhelmise. Na final, o confronto de 29,0% terminou do lado da média.
  • O Dhelmise foi de 21 para 32 listas em uma semana e passou o Basic Box como segundo deck mais jogado do Doom. É um torneio só.

Limites da amostra

Um torneio online só, com 397 jogadores. Win % é vitórias divididas por vitórias mais derrotas mais empates, e inclui as partidas de mirror. As listas consultadas são as oito de Sharpedo Toxtricity e as oito de Dhelmise mais bem colocadas, a de redwingphoenix em 16 de outubro e as do Top 8 de Louisville e de Nice. Não há fala do campeão sobre a escolha do deck ou a preparação.