POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
TOURNAMENT OF DOOM ·

kingheracross vence o Doom com Crustle, um deck de 5 jogadores, e bate o Alakazam Dudunsparce de henrygao na final

Vice na semana anterior com Dhelmise, kingheracross fez 11-1 entre 379 jogadores, venceu quatro Alakazam Dudunsparce e bateu na final o único 9-0 da suíça.

Ilustração da carta Crustle

O Tournament of Doom de sexta, 30 de outubro, teve 379 jogadores e terminou com kingheracross campeão de Crustle, um deck que só 5 jogadores levaram, uma semana depois de ele perder a final com Dhelmise. Ele perdeu a 3ª rodada e venceu as nove partidas seguintes, quatro delas contra Alakazam Dudunsparce, a última na final contra henrygao, o único a vencer as nove rodadas suíças.

O Top 8

Foram 9 rodadas suíças em melhor de um, com 35 minutos cada, e corte para o Top 8, jogado em eliminação simples e melhor de três, com 70 minutos por partida. Vitória vale 3 pontos e empate, 1.

#JogadorDeckRegistro
1kingheracrossCrustle11-1-0
2henrygaoAlakazam Dudunsparce11-1-0
3kanao370Dragapult8-2-1
4barjinim11Dragapult Dudunsparce8-2-1
5lancemOgerpon Meganium Arboliva8-2-0
6georgesflareonRocket's Honchkrow7-2-1
7mattzeatspieMega Greninja7-2-1
8zbaltharakN's Zoroark7-3-0

Fonte: Limitless (classificação e registro). O nome de cada deck abre a lista do jogador.

Os oito primeiros jogaram oito decks diferentes. zbaltharak entrou no corte em 8º com 21 pontos, os mesmos do 9º ao 16º colocados, e caiu nas quartas para o vice.

O campo

#DeckDecksCampoWin %Top 8
1Dragapult4912,9%50,2%1
2Dhelmise318,2%50,6%0
3Basic Box225,8%49,1%0
4Slowking215,5%53,5%0
5N's Zoroark205,3%56,8%1
6Alakazam Dudunsparce195,0%56,8%1
7Dragapult Dusknoir164,2%44,8%0
8Sharpedo Toxtricity154,0%36,5%0
9Alakazam Dusknoir143,7%49,3%0
10Dragapult Blaziken102,6%46,8%0

Campo é a parcela dos 379 decks do torneio, e Win % é o de todas as partidas do deck no torneio, com o mirror. A tabela traz os dez decks com 10 listas ou mais. Outros 9 decks ficaram sem arquétipo reconhecido (2,4% do campo) e estão fora do ranking. Dos decks do Top 8, Mega Greninja teve 6 listas e Crustle, 5.

O Alakazam Dudunsparce passou de 13 listas no Doom de 23 de outubro, 3,3% do campo, para 19 nesta sexta, 5,0%, e o win % no torneio foi de 42,4% para 56,8%. No fim de semana anterior, duas listas do deck tinham ficado no Top 16 do Regional de Puebla, uma delas em 3º.

O Crustle teve 7, 2, 6, 7 e 5 listas nos cinco últimos Doom, de 2 a 30 de outubro, e ficou no Top 8 em três deles: 7º em 2 de outubro, 6º em 23 de outubro e o título agora. O win % do deck no torneio foi de 63,3% na semana passada para 66,7% nesta.

O título ficou com um deck que só 5 jogadores levaram: o campeão venceu as nove partidas em confrontos que a média online dá como favoráveis ao Crustle e perdeu uma das três equilibradas.

O caminho do campeão

kingheracross, dos Estados Unidos, terminou com 11 vitórias e 1 derrota, 33 pontos. A tabela vai da final para a 1ª rodada, e o registro final de cada oponente inclui a partida contra o campeão.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
12 FinalVitóriaAlakazam Dudunsparce11-1-0 (2º)58,2% (122)
11 SemifinalVitóriaDragapult Dudunsparce8-2-1 (4º)47,6% (21)
10 QuartasVitóriaMega Greninja7-2-1 (7º)55,3% (47)
9 SuíçaVitóriaN's Zoroark7-3-0 (8º)67,1% (170)
8 SuíçaVitóriaAlakazam Dudunsparce7-2-058,2% (122)
7 SuíçaVitóriaAlakazam Dudunsparce7-2-0 (13º)58,2% (122)
6 SuíçaVitóriaDragapult Blaziken3-3-0 (drop)57,1% (84)
5 SuíçaVitóriaAlakazam Dudunsparce4-5-058,2% (122)
4 SuíçaVitóriaDhelmise2-2-0 (drop)54,0% (137)
3 SuíçaDerrotaDhelmise4-3-0 (drop)54,0% (137)
2 SuíçaVitóriaSharpedo Toxtricity3-2-0 (drop)67,1% (82)
1 SuíçaVitóriaSteven's Metagross1-3-0 (drop)76,0% (25)

Os cinco primeiros oponentes terminaram o torneio com, somadas, 14 vitórias e 15 derrotas, e quatro deram drop. A única derrota veio na 3ª rodada, para um Dhelmise que terminou 4-3 e deu drop; na 4ª ele venceu outro Dhelmise. Da 5ª à 8ª, cruzou três Alakazam Dudunsparce, o da 7ª de trystenkirby, que terminou em 13º, e um Dragapult Blaziken. Na 9ª, com 7-1, enfrentou o N's Zoroark de zbaltharak, também 7-1, e venceu, indo a 24 pontos; zbaltharak ficou com 21, os mesmos do 9º ao 16º, e ainda entrou em 8º.

Os quatro empates da última suíça entre jogadores do Top 8 saíram de duas mesas: kanao370 contra barjinim11 e georgesflareon contra mattzeatspie, os quatro com 7-1 antes da rodada e 22 pontos depois dela, provavelmente IDs, o empate combinado.

No corte, kingheracross passou pelo Mega Greninja de mattzeatspie (7º) e pelo Dragapult Dudunsparce de barjinim11 (4º) antes da final.

Os confrontos do Crustle

A coluna Média online é o win % de todas as listas de Crustle contra cada deck nos torneios online desde a entrada da Celebração de 30 Anos (30th Celebration), com jogadores de todos os níveis e o número de partidas entre parênteses: o resultado esperado na média, não o registro de kingheracross. Critério: favorável com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55%, desfavorável abaixo de 45%. Abaixo de 30 partidas, o confronto é de amostra pequena.

Pelo critério, nove das 12 partidas do campeão foram em confrontos favoráveis: Alakazam Dudunsparce quatro vezes (58,2% em 122 partidas), N's Zoroark (67,1% em 170), Sharpedo Toxtricity (67,1% em 82), Dragapult Blaziken (57,1% em 84), Mega Greninja (55,3% em 47) e Steven's Metagross (76,0% em 25, amostra pequena). Venceu as nove. As três equilibradas foram Dhelmise duas vezes (54,0% em 137), a derrota da 3ª rodada e a vitória da 4ª, e Dragapult Dudunsparce na semifinal (47,6% em 21, amostra pequena), vitória. Nenhuma partida foi em confronto desfavorável.

Entre os dez decks da tabela do campo, o único confronto desfavorável do Crustle é o Slowking, 33,1% em 154 partidas, e ele não cruzou nenhuma das 21 listas. Fora da tabela, o pior é Mega Excadrill (21,4% em 112; 5 listas no torneio), e entre os decks do Top 8 é Rocket's Honchkrow (26,5% em 34), o do 6º colocado, que ele também não enfrentou.

Somando todos os confrontos da média, inclusive o mirror, o Crustle tem 1.540 vitórias, 1.319 derrotas e 67 empates no recorte, 52,6%. Contra os dez decks da tabela do campo, com o win % de cada confronto pesado pelo número de decks daquele arquétipo no torneio (217 decks), a média fica em 57,2%. Contra os outros decks do Top 8, vai de 74,2% contra Ogerpon Meganium Arboliva (31 partidas) a 26,5% contra Rocket's Honchkrow.

O campeão e a lista

kingheracross foi vice do Doom de 23 de outubro com Dhelmise, 10-2-1. No X, na manhã de sábado, escreveu que a lista veio de outro jogador, a quem agradece pelas 60 cartas, e que "gemstone was the best card in the deck" (a Gemstone foi a melhor carta do deck): "Got my revenge after my 2nd place last week" (consegui minha revanche depois do 2º lugar na semana passada).

Pelo que ele mesmo publicou no X: fez 21 anos em outubro, com "almost 4 years competing" (quase quatro anos competindo), e, em julho, escreveu que o objetivo é "become a full time coach and competitor" (virar treinador e competidor em tempo integral).

Duas das cinco listas de Crustle do torneio são a mesma, carta por carta: a do campeão e a de outro jogador do torneio, 48º com 5-4. Gravity Gemstone, Handheld Fan e Tool Scrapper só estão nessas duas; duas das outras três levam Psyduck, e uma leva 4 Crushing Hammer. Com a lista de vicktorgz, 7º no Doom de 2 de outubro, são 57 cartas em comum: o campeão leva Tool Scrapper, Gravity Gemstone e o segundo Team Rocket's Factory onde vicktorgz levava o segundo Xerosic's Machinations, Prism Tower e uma Grass Energy.

Carta Crustle, Destined Rivals 12
Crustle · Destined Rivals 12
Ver na base oficial de cartas
Carta Mega Kangaskhan ex, Mega Evolution 104
Mega Kangaskhan ex · Mega Evolution 104
Ver na base oficial de cartas
Carta Gravity Gemstone, Stellar Crown 137
Gravity Gemstone · Stellar Crown 137
Ver na base oficial de cartas
Carta Mist Energy, Temporal Forces 161
Mist Energy · Temporal Forces 161
Ver na base oficial de cartas

O deck tem só 10 Pokémon. O Crustle é um Estágio 1 de 150 de HP, em 3 cópias, e a habilidade Mysterious Rock Inn impede todo o dano que ataques dos ex do oponente causariam a ele mesmo. O ataque, Superb Scissors, custa uma Energia de Planta e duas Incolores e causa 120, sem ser afetado por efeitos no Ativo do oponente. O Dwebble evolui sozinho pelo ataque Ascension, que busca a evolução no deck. O Mega Kangaskhan ex, Básico de 300 de HP em 4 cópias, compra 2 cartas por turno pela habilidade Run Errand quando está no Ativo.

A Gravity Gemstone, a carta que o campeão chamou de melhor do deck, é uma Ferramenta: enquanto o Pokémon que a segura está no Ativo, o custo de recuo dos dois Pokémon Ativos sobe uma Energia. O resto da lista trabalha o Ativo preso: Handheld Fan manda uma Energia do atacante para o Banco do oponente quando o Pokémon com ela, no Ativo, toma dano de um ataque, Spiky Energy põe 2 contadores de dano no atacante na mesma condição, Hero's Cape dá 100 de HP a mais, Mist Energy impede os efeitos de ataques no Pokémon em que está, e 4 Boss's Orders escolhem quem fica na frente. Eri descarta até 2 Itens da mão do oponente e Xerosic's Machinations reduz a mão dele a 3 cartas.

Contra o Alakazam Dudunsparce, o atacante é o Alakazam, que não é ex, e o Powerful Hand dele não causa dano: põe 2 contadores de dano para cada carta na mão. O texto da Mist Energy diz que ela impede efeitos de ataques e que dano não é efeito. É leitura de carta, não o que decidiu as quatro partidas.

Pokémon (10)

4 Mega Kangaskhan ex
3 Dwebble
3 Crustle

Treinador (38)

4 Lillie's Determination
4 Team Rocket's Petrel
4 Boss's Orders
3 Hilda
2 Eri
1 Bianca's Devotion
1 Xerosic's Machinations
1 Pokémon Center Lady
4 Jumbo Ice Cream
3 Pokégear 3.0
2 Buddy-Buddy Poffin
1 Switch
1 Tool Scrapper
1 Ultra Ball
1 Gravity Gemstone
1 Handheld Fan
1 Hero's Cape
2 Team Rocket's Factory
1 Lumiose City

Energia (12)

4 Mist Energy
4 Growing Grass Energy
4 Spiky Energy

O vice que bateu cinco Dragapult

henrygao, da China, chegou à final com Alakazam Dudunsparce e terminou com 11 vitórias e 1 derrota, também com 33 pontos: foi o único a vencer as nove suíças. Tinha ficado em 13º no Doom de 2 de outubro com o mesmo deck, 7-2.

RodadaResultadoOponenteTerminouMédia online
vs
12 FinalDerrotaCrustle11-1-0 (1º)40,2% (122)
11 SemifinalVitóriaDragapult8-2-1 (3º)38,7% (758)
10 QuartasVitóriaN's Zoroark7-3-0 (8º)58,0% (312)
9 SuíçaVitóriaDragapult7-2-0 (16º)38,7% (758)
8 SuíçaVitóriaDhelmise7-1-0 (drop)41,1% (309)
7 SuíçaVitóriaDragapult8-2-1 (3º)38,7% (758)
6 SuíçaVitóriaDragapult5-2-0 (drop)38,7% (758)
5 SuíçaVitóriaN's Zoroark3-2-0 (drop)58,0% (312)
4 SuíçaVitóriaDragapult3-2-0 (drop)38,7% (758)
3 SuíçaVitóriaToxtricity Box2-2-0 (drop)63,6% (33)
2 SuíçaVitóriaLucario Hariyama3-4-0 (drop)46,9% (177)
1 SuíçaVitóriaAlakazam Dudunsparce1-3-0 (drop)48,6% (294)

Aqui a última coluna é a média de todas as listas de Alakazam Dudunsparce no mesmo recorte online. Contra o Crustle são as mesmas 122 partidas da outra tabela, vistas do outro lado, 40,2%; as duas médias não somam 100% por causa dos empates.

Os cinco primeiros oponentes do vice terminaram com, somadas, 12 vitórias e 13 derrotas, e os cinco deram drop. Ele cruzou o Dragapult, o deck mais jogado do torneio, cinco vezes: na 4ª, na 6ª, na 7ª e na 9ª rodadas e na semifinal, duas delas contra kanao370 (3º), e venceu as cinco, num confronto de 38,7% em 758 partidas para o deck dele. No corte, passou pelo N's Zoroark de zbaltharak (8º) e de novo pelo Dragapult de kanao370.

Pelo critério, sete das 12 partidas do vice foram em confrontos desfavoráveis: Dragapult cinco vezes (38,7% em 758), Dhelmise (41,1% em 309) e Crustle (40,2% em 122). Venceu seis e perdeu a final. As três favoráveis, N's Zoroark duas vezes (58,0% em 312) e Toxtricity Box (63,6% em 33), e as duas equilibradas, o mirror (48,6% em 294) e Lucario Hariyama (46,9% em 177), foram vitórias.

Somando os confrontos da média, o Alakazam Dudunsparce tem 3.160 vitórias, 3.073 derrotas e 105 empates no recorte, 49,9%. Contra os outros nove decks da tabela do campo, com o mesmo peso pelo número de decks (198, fora o mirror), a média fica em 46,0%.

Carta Alakazam, Mega Evolution 56
Alakazam · Mega Evolution 56
Ver na base oficial de cartas
Carta Lillie's Clefairy ex, Journey Together 56
Lillie's Clefairy ex · Journey Together 56
Ver na base oficial de cartas
Carta Battle Cage, Phantasmal Flames 85
Battle Cage · Phantasmal Flames 85
Ver na base oficial de cartas

O Alakazam é um Estágio 2 de 140 de HP, em 3 cópias, que não é ex: ao evoluir, compra 3 cartas pela habilidade Psychic Draw, e o ataque Powerful Hand, por uma Energia Psíquica, põe 2 contadores de dano no Ativo do oponente para cada carta na mão de quem ataca. O Lillie's Clefairy ex tem a habilidade Fairy Zone: a Fraqueza dos Pokémon de tipo Dragão do oponente passa a ser Psíquico, e o Dragapult ex é um Dragão. A Lillie's Pearl é a Ferramenta que faz o oponente pegar um Prêmio a menos quando nocauteia por dano de ataque o Pokémon Lillie's que a segura. O Estádio é Battle Cage, que impede contadores de dano postos no Banco por efeitos de ataques e habilidades do oponente.

A lista do vice repete 59 das 60 cartas da de Nathan Ginsburg, 3º no Regional de Puebla, em 24 e 25 de outubro: Night Stretcher no lugar do Flutter Mane. Entre as oito listas de Alakazam Dudunsparce mais bem colocadas no Doom, Lillie's Clefairy ex, Genesect e Wondrous Patch estão em sete, Lillie's Pearl em seis, Night Stretcher e Shaymin em quatro e Flutter Mane em três.

Pokémon (20)

4 Abra
4 Kadabra
3 Alakazam
3 Dunsparce
2 Dudunsparce
2 Lillie's Clefairy ex
1 Fezandipiti ex
1 Genesect

Treinador (32)

4 Dawn
4 Hilda
2 Boss's Orders
4 Buddy-Buddy Poffin
4 Poké Pad
3 Wondrous Patch
2 Rare Candy
1 Night Stretcher
1 Special Red Card
1 Sacred Ash
3 Lillie's Pearl
3 Battle Cage

Energia (8)

4 Telepathic Psychic Energy
2 Psychic Energy
1 Enriching Energy
1 Mist Energy

O que os números sustentam

  • kingheracross venceu o Doom com um deck de 5 listas entre 379, uma semana depois de perder a final com Dhelmise. As nove vitórias seguidas vieram em confrontos favoráveis ou equilibrados pela média online, que é o esperado para quem joga o deck na média e não decide a partida.
  • Ele cruzou Alakazam Dudunsparce quatro vezes e venceu as quatro, num confronto de 58,2% em 122 partidas para o Crustle.
  • O vice venceu seis das sete partidas em confrontos desfavoráveis, cinco delas contra Dragapult, com 38,7% de média em 758 partidas. Na final, o confronto de 40,2% terminou do lado da média.
  • O Alakazam Dudunsparce foi de 13 para 19 listas em uma semana, com a lista do vice a uma carta da de 3º em Puebla. É um torneio só.

Limites da amostra

Um torneio online só, com 379 jogadores. Win % é vitórias divididas por vitórias mais derrotas mais empates, e inclui as partidas de mirror. As listas consultadas são as cinco de Crustle do torneio, as oito de Alakazam Dudunsparce mais bem colocadas, a de 7º do Doom de 2 de outubro e a de 3º em Puebla. As falas do campeão são posts do próprio perfil dele; não há fala do vice.