POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
EM ALTA ·

Louisville: Dragapult em 26,8% do campo e Basic Box em segundo

A arte oficial da primeira fase conta 2.927 decks: Dragapult ex com 26,8% do campo e o Basic Box, campeão de Baltimore, com 8,2%, em segundo.

Ilustração da carta Dragapult ex

O Regional de Louisville, de 9 a 11 de outubro, tem 2.927 decks na Masters, e a arte oficial da primeira fase põe Dragapult ex em 26,8% do campo. Em segundo vem o Basic Box, campeão de Baltimore três semanas antes, que foi de 5,2% do campo lá para 8,2% agora.

O campo da primeira fase

O Play! Pokémon publicou no sábado duas artes com os doze decks mais jogados da primeira fase. A tabela põe cada barra ao lado da parcela do mesmo deck no Regional de Baltimore, de 18 a 20 de setembro, com 3.119 jogadores, e no online de 2 a 8 de outubro, com 4.432 decks em 41 torneios.

DeckDecksLouisvilleBaltimoreOnline
Dragapult78526,8%30,6%19,1%
Basic Box2398,2%5,2%6,1%
Slowking2036,9%5,5%4,5%
Alakazam Dudunsparce1645,6%6,2%3,9%
N's Zoroark1505,1%7,8%5,3%
Ogerpon Meganium1465,0%2,8%5,1%
Mega Excadrill1455,0%4,9%3,8%
Dhelmise1174,0%3,0%3,5%
Festival Lead883,0%2,6%2,5%
Alakazam Dusknoir862,9%1,2%4,2%
Sharpedo Toxtricity762,6%1,7%3,3%
Lucario Hariyama712,4%2,8%3,5%

As três colunas de parcela são decks do arquétipo ÷ decks do campo. A de Louisville é a da arte da primeira fase; as de Baltimore e do online vêm das listas registradas. Os nomes são os de uso corrente: a arte chama o Basic Box de "Teal Mask Ogerpon ex / Lillie's Clefairy ex", o Dhelmise de "Hide 'N' Sneak" (a habilidade impressa no Sinistcha, que aparece ao lado dele na arte) e o Sharpedo Toxtricity de "Mega Sharpedo ex". As doze barras somam 2.270 decks, 77,6% do campo. As listas registram à parte dois arquétipos pequenos com as cartas do Basic Box, Clefairy Ogerpon e Lillie's Clefairy (14 decks em Baltimore e 8 no online), e eles ficaram fora da linha; a arte não diz se a barra os inclui.

Duas linhas juntam versões. A arte tem uma barra só de Dragapult ex e não diz se ela inclui as versões com Dusknoir, Blaziken e Dudunsparce; em Baltimore e no online, o número da tabela é a soma de todas as versões. A barra "Teal Mask Ogerpon ex / Meganium" também não separa as versões, e nas outras duas colunas estão somadas as três que as listas registram: com Hydrapple, com Arboliva e sem parceiro.

Os decks campeões que cresceram

Baltimore, Frankfurt e Recife terminaram com três decks diferentes no título, e os três aparecem maiores em Louisville do que em Baltimore.

  • Basic Box, campeão de Baltimore com Dylan Kasturi, foi de 161 decks em 3.119 (5,2%) para 239 em 2.927 (8,2%). Passou N's Zoroark, Slowking e Alakazam Dudunsparce e virou o segundo deck mais jogado.
  • Alakazam Dusknoir, o deck da final de Frankfurt, vencida por Tomasz Chałupka, tinha 36 decks em Baltimore (1,2%) e tem 86 em Louisville (2,9%).
  • Ogerpon Meganium, que venceu Recife com Victor Carreira na versão com Arboliva, foi de 87 decks (2,8%) para 146 (5,0%), somando as três versões.

Do outro lado, N's Zoroark caiu de 243 decks (7,8%) para 150 (5,1%). Dragapult também aparece menor, de 30,6% para 26,8%, se a barra da arte somar as versões; se ela contar só a versão sem parceiro, a comparação não vale. Com as versões somadas, o deck teve 27,1% dos decks identificados em Frankfurt (757 de 2.792) e 33,4% em Recife (358 de 1.072).

Dragapult ex continua sendo o deck de um em cada quatro jogadores, e a segunda maior parcela do campo de Louisville ficou com o Basic Box, contra quem o Dragapult vence 44,4% das partidas no online.

O campo contra o Dragapult

Com tanto Dragapult na sala, a pergunta de quem escolheu qualquer outro deck é como ele se sai contra o mais jogado. Chip Richey escreveu no X, no sábado: "Dragapult mirrors line the top tables in Louisville" (mirrors de Dragapult ocupam as mesas da frente em Louisville). A tabela abaixo usa a média do Dragapult sem parceiro no online, desde a Celebração de 30 Anos (30th Celebration), contra cada um dos outros onze decks das artes.

Dragapult contraWin % do DragapultPartidasDecks em Louisville
Mega Excadrill43,4%389145
Basic Box44,4%534239
Sharpedo Toxtricity45,2%23976
Dhelmise46,5%340117
Slowking50,2%472203
N's Zoroark50,6%516150
Ogerpon Meganium Arboliva55,7%79146
Ogerpon Meganium Hydrapple57,7%281
Lucario Hariyama57,6%22971
Alakazam Dudunsparce58,4%445164
Alakazam Dusknoir59,3%30086
Festival Lead70,8%24088

O win % é o do lado do Dragapult: vitórias ÷ (vitórias + derrotas + empates), somando todas as listas e jogadores de todos os níveis. É o resultado esperado de quem joga o deck na média, não o de quem está nas mesas da frente. Critério: favorável ao Dragapult com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55% e desfavorável abaixo de 45%.

Por esse critério, dois dos onze decks deixam o Dragapult abaixo de 45%, Mega Excadrill e Basic Box, e juntos são 384 decks, 13,1% do campo. Quatro ficam no equilíbrio (Sharpedo Toxtricity, Dhelmise, Slowking e N's Zoroark), com 546 decks, 18,7%. Os outros cinco, com 555 decks (19,0%), entram em desvantagem pela média: os dois Alakazam, Ogerpon Meganium nas duas versões da tabela (a sem parceiro tem só 25 partidas e ficou fora), Lucario Hariyama e Festival Lead. Dois dos três decks campeões que cresceram, Alakazam Dusknoir e Ogerpon Meganium, estão nesse último grupo. Eles venceram Frankfurt e Recife, onde o Dragapult sem parceiro, a versão dessa média, tinha 15,3% e 23,3% do campo.

Quem passou ao Day 2

Dos 2.927 jogadores, 511 seguiram para o Day 2, 17,5% do campo. O evento reuniu jogadores de 15 países, com 2.795 dos Estados Unidos e 99 do Canadá, e os canadenses passaram em proporção quase duas vezes maior: 32 de 99 (32,3%), contra 470 de 2.795 dos americanos (16,8%).

Depois de dez rodadas, o americano Jack Kolbert é o único com dez vitórias. Na décima, ele venceu Henry Chao, que está entre os seis jogadores com 9-1-0. Os dois canadenses que vêm logo atrás, Julian Gort-Barry e Riley McKay, também não perderam e têm um empate cada, e o pareamento da 11ª rodada pôs Kolbert contra Gort-Barry.

#JogadorRegistroPontos
1Jack Kolbert
Estados Unidos
10-0-030
2Julian Gort-Barry
Canadá
9-0-128
3Riley McKay
Canadá
9-0-128
4Evan Campbell
Estados Unidos
9-1-027
5Henry Chao
Estados Unidos
9-1-027
6Sawyer Melban
Estados Unidos
9-1-027
7Ethan Hoang
Estados Unidos
9-1-027
8Jacob Peltier
Estados Unidos
9-1-027

Fonte: Limitless (classificação e registro).

A tabela mostra os oito primeiros da classificação depois da décima rodada; Eli Mullen, em 9º, tem os mesmos 27 pontos. Registro é vitórias, derrotas e empates, com 3 pontos por vitória e 1 por empate.

O que levar para a cup

Dragapult pesa mais em Louisville do que no online da semana: 26,8% do campo contra 19,1%. Se você joga Dragapult, os confrontos para treinar são os dois em que a média dele fica abaixo de 45%, Basic Box e Mega Excadrill, e o primeiro deles acabou de virar o segundo deck mais jogado de um Regional. Se você joga qualquer outro deck, olhe a sua linha na tabela dos confrontos antes de fechar a lista: o Dragapult foi o deck mais jogado em Louisville e no online da semana.

Limites da amostra

Os números de Louisville são os das duas artes oficiais da primeira fase, que mostram doze decks; os outros 657 decks (22,4%) não estão identificados, e a classificação por jogador ainda não traz o deck de ninguém. A arte de Louisville conta os decks da primeira fase com os nomes dela, e Baltimore e o online usam os nomes das listas registradas: diferença pequena entre as colunas pode ser só de nomenclatura. A comparação do Dragapult depende de a barra somar ou não as versões. A média dos confrontos é do online, com o Dragapult sem parceiro, e não descreve as listas nem os jogadores de Louisville. A classificação é a de depois da décima rodada, com o evento em andamento.