POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
EM ALTA ·

Campeão mundial Riley McKay vence o Regional de Louisville jogando contra Austin Charles em mirror de Dragapult

Riley McKay fecha o Regional de Louisville com 15 vitórias e 3 empates. Dragapult vai de 26,8% do campo na primeira fase a 33,7% na segunda.

Ilustração da carta Dudunsparce

O canadense Riley McKay, campeão mundial de 2025, venceu o Regional de Louisville sem perder uma partida: 15 vitórias e 3 empates entre 2.927 jogadores. A final foi entre dois Dragapult, o deck que saiu de 26,8% do campo na primeira fase para 33,7% na segunda.

A campanha sem derrota

O Regional de Louisville foi jogado de 9 a 11 de outubro, com 2.927 jogadores na divisão Masters. Riley McKay terminou com 48 pontos, em 18 rodadas: 15 vitórias, uma delas por bye na 15ª, e empates na 7ª, na 13ª e na 14ª. O vice, o americano Austin Charles, fechou com 14 vitórias, 2 derrotas e 2 empates.

Depois de dez rodadas, o líder era o americano Jack Kolbert, o único com dez vitórias, e McKay vinha logo atrás com 9 vitórias e 1 empate. Os dois se cruzaram na 12ª rodada e McKay venceu. Kolbert terminou em 10º, com 11 vitórias, 2 derrotas e 1 empate.

Dos outros sete jogadores do Top 8, McKay enfrentou cinco. Venceu Evan Campbell duas vezes, na 11ª e na 17ª rodada, Jeremy Chestnutt na 16ª e Austin Charles na 18ª, a final. Com Sawyer Melban e Henry Chao, nas rodadas 13 e 14, empatou. Ninguém no evento venceu uma partida contra ele.

#JogadorRegistroPontos
1Riley McKay
Canadá
15-0-348
2Austin Charles
Estados Unidos
14-2-244
3Evan Campbell
Estados Unidos
14-3-042
4Rahul Reddy
Estados Unidos
13-2-241
5Henry Chao
Estados Unidos
13-2-140
6Leo Orozco
Estados Unidos
12-2-238
7Jeremy Chestnutt
Estados Unidos
12-2-238
8Sawyer Melban
Estados Unidos
12-2-238

Fonte: Limitless (classificação e registro).

Registro é vitórias, derrotas e empates, com 3 pontos por vitória e 1 por empate; o bye conta como vitória. A classificação marca nove jogadores na fase final: o nono é Dylan Higgins, com 35 pontos, que perdeu para Austin Charles na 15ª rodada.

O campeão mundial de 2025

O cartão que a transmissão oficial mostrou antes da final resume a carreira de McKay em quatro linhas: campeão mundial em Anaheim, em 2025, finalista do Internacional da América do Norte em Nova Orleans, no mesmo ano, Top 16 do Regional de Pittsburgh, também em 2025, e Top 8 do Regional de Collinsville em 2019, ainda na divisão Seniors.

O cartão de Austin Charles traz resultados mais modestos, e dois deles foram no Brasil: Top 16 no Regional de Fortaleza, em 2025, e Top 64 no de Campinas, em 2026. Os outros são Top 32 em Milwaukee, em 2025, e Top 64 em Indianápolis, em 2026. A campanha dele em Louisville teve uma derrota cedo, na terceira rodada, e depois catorze partidas sem perder até a final, com dois empates no caminho. Nas rodadas 15, 16 e 17 ele venceu Dylan Higgins, Henry Chao e Rahul Reddy.

O campeão mundial de 2025 venceu Louisville sem perder uma partida, numa final entre dois Dragapult.

A final entre dois Dragapult

Carta Dudunsparce, Prismatic Evolutions 80
Dudunsparce · Prismatic Evolutions 80
Ver na base oficial de cartas
Carta Blaziken ex, Journey Together 24
Blaziken ex · Journey Together 24
Ver na base oficial de cartas
Carta Unfair Stamp, Twilight Masquerade 165
Unfair Stamp · Twilight Masquerade 165
Ver na base oficial de cartas

O mesmo cartão mostra duas cartas para cada finalista. McKay aparece com Dragapult ex e Dudunsparce; Charles, com Dragapult ex e Blaziken ex. São duas versões do deck mais jogado do evento, com parceiros que fazem coisas diferentes.

Dudunsparce é compra: uma vez por turno, a Habilidade Run Away Draw compra três cartas, e em seguida o próprio Dudunsparce volta para o baralho com tudo o que estiver ligado a ele. Blaziken ex é Energia: uma vez por turno, a Habilidade Seething Spirit liga uma Energia Básica da pilha de descarte a um dos seus Pokémon.

Um lance da campanha de McKay foi destacado pelo Play! Pokémon no domingo, numa partida anterior à final. Depois de um Unfair Stamp e da compra do turno, McKay tinha três cartas na mão, e duas delas eram as que ele precisava para fechar o primeiro jogo da série. Unfair Stamp só pode ser jogada por quem teve um Pokémon Nocauteado no último turno do oponente: os dois jogadores embaralham a mão no baralho, quem jogou compra cinco cartas e o outro compra duas.

As listas dos dois finalistas e os decks dos outros jogadores do Top 8 ainda não foram publicados.

Dragapult da primeira para a segunda fase

O Play! Pokémon publicou no domingo a arte com os seis decks mais jogados da segunda fase, que conta 549 decks. A tabela põe cada barra ao lado da barra do mesmo deck na arte da primeira fase, com 2.927 decks.

Deck1ª faseCampo2ª faseCampoPassou
Dragapult78526,8%18533,7%23,6%
Basic Box2398,2%468,4%19,2%
Slowking2036,9%458,2%22,2%
N's Zoroark1505,1%336,0%22,0%
Alakazam Dudunsparce1645,6%264,7%15,9%
Festival Lead883,0%234,2%26,1%

Campo é a parcela que a arte de cada fase dá ao deck. Passou é decks do arquétipo na segunda fase ÷ decks do mesmo arquétipo na primeira. Pela mesma conta, o campo inteiro passou 18,8%: 549 de 2.927.

Cinco dos seis decks passaram acima dessa linha, e o Dragapult foi um deles: 185 dos 785 seguiram, 23,6%. Com isso a parcela dele subiu 6,9 pontos, de 26,8% para 33,7% do campo. O Festival Lead, com 88 decks na primeira fase, teve a maior passagem da tabela, 26,1%, e entrou entre os seis mais jogados da segunda. O Alakazam Dudunsparce foi o único abaixo da linha, com 26 de 164, ou 15,9%.

O Basic Box, segundo deck mais jogado nas duas fases, passou 19,2%, quase na linha do campo. Ogerpon Meganium e Mega Excadrill, que tinham 146 e 145 decks na primeira fase, não aparecem entre as seis barras da segunda.

Nos dois Regionais brasileiros mais recentes o resultado foi dividido. Em Recife, uma semana antes, as versões do deck somadas passaram 14,8% ao Day 2, abaixo dos 18,2% do campo. Em Campinas, em maio e em outro formato, foram 19,1% contra 18,4%. Lá a conta soma as versões pelo deck de cada jogador e usa o Day 2 da classificação; a de Louisville usa as barras das artes, e as bases não são as mesmas. Em Louisville o deck mais jogado passou de fase acima da linha do campo e ficou com as duas vagas da final.

O que levar para a cup

Dragapult foi um terço da segunda fase e os dois decks da final. Quem monta lista agora precisa de um plano contra ele, e as versões com parceiro contam. As duas versões da final usam cartas diferentes ao lado do mesmo atacante. Se você joga Dragapult, treine o mirror: foi ele que decidiu o título.

Limites da amostra

Os números de deck são os das duas artes oficiais, que usam os nomes delas: a barra "Dragapult ex" é uma só e a arte não diz se soma as versões com parceiro, como as dos dois finalistas. A arte da segunda fase mostra seis decks; os outros não estão identificados. Ela conta 549 decks, e a classificação da Masters lista 512 jogadores no Day 2, ou 17,5% do campo; a arte não explica a diferença, e a conta de passagem usa os números das artes dos dois lados. Os decks dos finalistas vêm do cartão da transmissão, que mostra duas cartas de cada um, não a lista. Sem os decks por jogador, não dá para dizer o que cada um do Top 8 enfrentou.