POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
EM ALTA ·

Nice: Dragapult chega a 35,7% do Day 2 e Yuya Kogai fecha a suíça em primeiro

Dragapult ex foi de 29,2% do campo na primeira fase de Nice para 35,7% do Day 2. O japonês Yuya Kogai abriu o corte de 14 com uma derrota em 14 rodadas.

Ilustração da carta Dragapult ex

O Regional de Nice começou com 2.334 decks na Masters e chegou ao Day 2 com 429. Dragapult ex era 29,2% do campo na primeira fase e é 35,7% do Day 2, acima dos 33,7% do Day 2 de Louisville e dos 29,7% de Frankfurt. O corte começou com o japonês Yuya Kogai em primeiro, com uma derrota em 14 rodadas suíças.

O campo das duas fases

O Play! Pokémon publicou uma arte "Deck Analysis" para cada fase, a primeira no sábado e a segunda na manhã de domingo, com os seis decks mais jogados e a contagem de escolhas de cada um. A tabela põe as duas lado a lado.

DeckFase 1CampoDay 2CampoPassou
Dragapult68129,2%15335,7%22,5%
Slowking1717,3%429,8%24,6%
Basic Box1717,3%388,9%22,2%
Alakazam1737,4%317,2%17,9%
Festival Lead1446,2%296,8%20,1%
Dhelmise1315,6%225,1%16,8%
Outros decks86337,0%11426,6%13,2%

Campo é decks do arquétipo ÷ decks da fase (2.334 na primeira, 429 no Day 2); a arte arredonda para inteiro, e a tabela refaz a conta com uma casa a partir das escolhas. Passou é decks no Day 2 ÷ decks na primeira fase. No campo inteiro, 429 de 2.334 passaram, 18,4%: é a linha para comparar cada deck. Os nomes são os de uso corrente. A arte chama o Basic Box de "Teal Mask Ogerpon / Lillie's Clefairy", o Slowking de "Slowking / Academy at Night" e o Dhelmise de "Hide 'N' Seek" na primeira fase e "Hide 'N' Sneak" na segunda, com as mesmas cartas nas duas.

Quatro dos seis decks passaram acima da linha, e o Slowking foi o que mais passou, um em cada quatro. Dhelmise e Alakazam ficaram abaixo. A soma dos decks fora das seis barras caiu de 37,0% do campo para 26,6%: quem levou um deck fora do topo passou em proporção menor, 13,2%.

Três Regionais com mais Dragapult a cada Day 2

Nas artes do Day 2 de Frankfurt, Louisville e Nice, a barra do Dragapult cresceu de um evento para o outro: 151 de 508 decks em Frankfurt (29,7%), 185 de 549 em Louisville (33,7%) e 153 de 429 em Nice (35,7%). Louisville terminou com Riley McKay campeão de Dragapult. No online, na semana até 16 de outubro, as versões de Dragapult somadas tinham 20,1% dos 4.014 decks de 37 torneios.

A passagem também se repete. Em Louisville, 23,6% dos Dragapult da primeira fase chegaram ao Day 2, com a linha do campo em 18,8%; em Nice, 22,5%, com a linha em 18,4%. O deck mais jogado passou acima da linha do campo nos dois.

Dragapult ex foi um terço do Day 2 em Louisville e passou disso em Nice: 153 dos 429 decks que jogaram o domingo.

Os outros cinco contra o Dragapult

Com mais de um Dragapult em cada três decks do domingo, a pergunta de quem escolheu outro deck é como ele se sai contra o mais jogado. A tabela usa a média do Dragapult sem parceiro no online, desde a Celebração de 30 Anos (30th Celebration), contra os outros cinco decks da arte. A arte escreve "Alakazam combined" sem nomear as versões, e a tabela traz as duas com mais partidas no online. A barra do Festival Lead mostra Thwackey e Seaking sem dizer se soma as versões, e a tabela traz as duas que o online registra: a com Dipplin e a com Seaking.

Dragapult contraWin % do DragapultPartidasPassou em Nice
Basic Box43,6%70722,2%
Dhelmise47,5%51016,8%
Slowking50,0%62024,6%
Alakazam Dusknoir58,0%39317,9%
Alakazam Dudunsparce59,4%554
Seaking Festival Lead52,2%4620,1%
Festival Lead com Dipplin66,7%324

O win % é o do lado do Dragapult: vitórias ÷ (vitórias + derrotas + empates), somando todas as listas e jogadores de todos os níveis. É o resultado esperado de quem joga o deck na média, não o de quem jogou o Day 2. Critério: favorável ao Dragapult com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55% e desfavorável abaixo de 45%. No mirror, o Dragapult sem parceiro tem 48,9% em 1.496 partidas, abaixo de 50% por causa dos 34 empates.

Por esse critério, o Basic Box é o único dos cinco contra quem a média do Dragapult fica abaixo de 45%; Dhelmise, Slowking e o Festival Lead com Seaking ficam no equilíbrio; os dois Alakazam e o Festival Lead com Dipplin ficam na faixa favorável ao Dragapult. Em Nice, além do Dragapult, os dois decks que mais passaram foram o Slowking e o Basic Box. É uma observação de uma fase só, sem os decks por jogador: a passagem depende também de quem jogou cada deck e de contra quem cada um cruzou.

O corte

Nice teve 14 rodadas suíças e 14 jogadores no corte. Os dois primeiros, Yuya Kogai e Maxime Launay, ficaram com folga na primeira rodada do corte, que conta como vitória no registro; os outros doze jogam seis partidas, e os seis vencedores se juntam a eles nas quartas de final.

#JogadorRegistroPontos1ª rodada do corte
1Yuya Kogai
Japão
13-1-140folga
2Maxime Launay
França
12-1-238folga
3Emma Hagen
Noruega
11-1-235contra Luka Levain
4Luc Gantner
Suíça
11-1-235contra Hugo De Torres
5Owyn Kamerman
Holanda
11-1-235contra Rob Van de vijver
6Paulo Mimoso
Portugal
10-0-434contra Alessio Di Pofi
7Tord Reklev
Noruega
11-2-134contra Michael Hessing
8Oscar Rivas
Espanha
11-2-134contra Tomás Malaca
9Tomás Malaca
Portugal
11-2-134contra Oscar Rivas
10Michael Hessing
Holanda
11-2-134contra Tord Reklev
11Alessio Di Pofi
Itália
11-2-134contra Paulo Mimoso
12Rob Van de vijver
Bélgica
11-2-134contra Owyn Kamerman
13Hugo De Torres
Espanha
11-2-134contra Luc Gantner
14Luka Levain
França
11-2-134contra Emma Hagen

Fonte: Limitless (classificação e registro).

Registro é vitórias, derrotas e empates, com 3 pontos por vitória e 1 por empate; os de Kogai e Launay já incluem a folga. O corte fechou em 34 pontos: Michelangelo Meulli e Daniel Magda, com 11-3-0 e 33 pontos, ficaram em 15º e 16º.

Kogai fechou a fase suíça com 12-1-1. Venceu as sete primeiras rodadas, perdeu a oitava para Daniel Magda, um dos dois que ficaram a um ponto do corte, venceu as cinco seguintes e empatou a última com Launay, o segundo colocado. Launay perdeu só a segunda rodada e empatou duas das três últimas. Paulo Mimoso é o único do corte sem derrota na suíça: dez vitórias e quatro empates. Ele já venceu Alessio Di Pofi, o adversário da primeira rodada do corte, na terceira rodada da suíça.

Os 14 do corte são de nove países, e só Kogai é de fora da Europa. A Itália levou o maior campo, 659 jogadores, e tem um no corte. Os sete brasileiros inscritos tiveram dois no Day 2. O evento teve empate em 14,7% das partidas.

O que levar para a cup

Dragapult pesa mais nos Regionais do que no online: 29,2% do campo da primeira fase de Nice contra 20,1% dos decks online na semana, com todas as versões somadas, e 35,7% do Day 2. Se você joga Dragapult, o confronto para treinar é o Basic Box, o único dos outros cinco decks da arte contra quem a média dele fica abaixo de 45%, e o mirror. Se você joga Slowking ou Dhelmise, a média contra o Dragapult está no equilíbrio, e o Slowking foi, dos seis decks da arte, o que mais passou ao Day 2 em Nice.

Limites da amostra

Os números de Nice são os das duas artes oficiais, que mostram seis decks por fase; 863 decks da primeira fase e 114 do Day 2 não estão identificados, e a classificação por jogador ainda não traz o deck de ninguém. A barra do Dragapult se chama "combined" na primeira fase e "Dragapult ex / Budew" no Day 2, e a arte não diz se a segunda soma as versões; se não somar, a passagem do Dragapult é maior que 22,5%. Na comparação entre Regionais, cada arte nomeia a barra de um jeito: "Dragapult ex variants" em Frankfurt, "Dragapult ex" em Louisville e "Dragapult ex / Budew" em Nice. A barra do Alakazam junta as versões nas duas fases. A média dos confrontos é do online, com o Dragapult sem parceiro, e não descreve as listas nem os jogadores de Nice. A classificação é a do início do corte, com a primeira rodada em andamento.