POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
EM ALTA ·

Cho Tsun Leung passou a suíça de Gdańsk sem derrota e caiu no Top 16 para miloslav posledni, campeão de Utrecht

Gdańsk teve 1.739 Masters e 323 no Day 2, 18,6%, a maior passagem da temporada. O Dragapult é 33,2% do Day 2 pela arte oficial; o Dhelmise saiu dos seis mais jogados.

Ilustração da carta Dragapult ex

O Regional de Gdańsk chegou ao Top 16 com o Dragapult em 33,2% do Day 2, 107 dos 322 decks da arte oficial da segunda fase, e sem o Dhelmise entre os seis decks mais jogados dela. Cho Tsun Leung foi o único dos 1.739 jogadores da Masters a passar as 13 rodadas suíças sem derrota e perdeu a primeira partida do corte para miloslav posledni, campeão de Utrecht em maio. Tord Reklev, Nathan Bonavia Zammit e Aarni Karjala venceram as suas.

O campo e a passagem ao Day 2

A Masters de Gdańsk teve 1.739 jogadores de 42 países, e 323 passaram ao Day 2: 18,6% do campo, a maior passagem dos oito Regionais da temporada até aqui. A suíça teve 13 rodadas, oito no sábado e cinco no domingo, e o corte é de 16. Até a leitura, 14,5% das partidas do evento terminaram empatadas.

RegionalMastersDay 2Passou
Gdańsk1.73932318,6%
Nice2.33642918,4%
Frankfurt2.79350818,2%
Recife1.07419518,2%
Brisbane81714818,1%
Louisville2.92751217,5%
Puebla2.23436916,5%
Baltimore3.11951216,4%

Passou é jogadores no Day 2 ÷ jogadores da Masters. Os sete Regionais anteriores estão com o número final de cada um; o de Gdańsk é o da classificação lida no domingo.

Poloneses e visitantes

A Polônia levou o maior grupo, 340 jogadores, 19,6% do campo, e foi o país grande que menos passou: 47 no Day 2, 13,8%. O Reino Unido, com 315 inscritos, pôs 49 no Day 2 e virou o maior grupo da segunda fase, 15,2% dela. Somados, os 1.399 jogadores dos outros 41 países passaram em 19,7%.

PaísInscritosCampoDay 2Passou
Polônia34019,6%4713,8%
Reino Unido31518,1%4915,6%
Alemanha26115,0%4517,2%
Itália1639,4%3119,0%
Espanha1166,7%3025,9%
Países Baixos643,7%1421,9%
Dinamarca633,6%812,7%
Suécia553,2%1018,2%
França512,9%1121,6%
Tchéquia492,8%1326,5%

Campo é a parcela do país entre os 1.739 inscritos; Passou é jogadores do país no Day 2 ÷ inscritos do país. Abaixo de 100 inscritos, um jogador a mais ou a menos mexe muito na porcentagem. O Brasil teve 3 inscritos e nenhum no Day 2.

A Polônia levou o maior grupo a Gdańsk e passou ao Day 2 em 13,8%, contra 19,7% dos visitantes.

Os decks do Day 2 pela arte oficial

O Play! Pokémon postou a arte de decks das duas fases, com 1.732 decks no Day 1 e 322 no Day 2. Dhelmise e Alakazam estavam entre as seis barras do Day 1 e saíram das seis do Day 2; Slowking e Festival Lead fizeram o caminho contrário.

DeckDay 1CampoDay 2Day 2Passou
Dragapult50028,9%10733,2%21,4%
Basic Box1408,1%309,3%21,4%
Ogerpon Meganium1136,5%288,7%24,8%
N's Zoroark1005,8%257,8%25,0%
Dhelmise1337,7%até 18sem barraaté 13,5%
Alakazam1076,2%até 18sem barraaté 16,8%
Slowkingaté 100sem barra226,8%ao menos 22,0%
Festival Leadaté 100sem barra185,6%ao menos 18,0%
Outros63936,9%9328,9%sem barra

Day 1 e Day 2 são as escolhas de cada barra; Campo e Day 2 em porcentagem são a parcela sobre o total da arte de cada fase; Passou é escolhas no Day 2 ÷ escolhas no Day 1. Cada arte mostra só seis barras: deck que saiu delas no Day 2 tem no máximo 18 decks, a sexta barra, e deck que não estava nas seis do Day 1 tinha no máximo 100, por isso Dhelmise e Alakazam aparecem com "até" e Slowking e Festival Lead com "ao menos". O campo inteiro passou 18,6%. A arte do Day 2 diz 322 decks no total, mas as seis barras e os outros somam 323, que é o número de jogadores no Day 2 da classificação; as parcelas usam o total que a arte escreve. A barra do Dragapult se chama "Dragapult ex / Dudunsparce" nas duas fases e a arte não diz o que ela soma; nos Regionais anteriores a mesma barra teve nomes diferentes em cada evento.

Com essa ressalva, a barra do Dragapult no Day 2 ficou em 33,2% em Gdańsk, contra 29,7% em Frankfurt (151 de 508), 33,7% em Louisville (185 de 549) e 35,7% em Nice (153 de 429).

O Dhelmise é o que mais chama atenção. Foi a terceira barra do Day 1, com 133 decks, e no Day 2 ficou com 18 ou menos. No online, na semana até 30 de outubro, era o segundo deck mais jogado, com 266 dos 3.622 decks, 7,3%; no Day 2 de Nice, duas semanas antes, tinha 22 de 429 decks, 5,1%. Os números dizem que ele passou pouco em Gdańsk; o porquê só as listas e os confrontos do Day 1 vão mostrar.

Dragapult contra os decks do Day 2 e o Dhelmise, na média do online

Enquanto o deck de cada jogador do Top 16 não é publicado, o que dá para ler é a média do Dragapult sem parceiro no online, desde a Celebração de 30 Anos (30th Celebration), contra os seis decks da arte do Day 2 e o Dhelmise, que saiu dela. É o win % médio de todas as listas do deck, somando jogadores de todos os níveis: o resultado esperado de quem joga o deck na média, não o registro de ninguém em Gdańsk. Critério: favorável ao Dragapult com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55% e desfavorável abaixo de 45%.

Dragapult contraWin % do DragapultPartidas
Basic Box43,8%1.101
Dhelmise45,0%864
Dragapult49,1%2.228
Slowking49,3%852
N's Zoroark49,4%891
Ogerpon Meganium Hydrapple58,7%603
Festival Lead com Dipplin64,2%469
Seaking Festival Lead52,8%89

O win % é o do lado do Dragapult: vitórias ÷ (vitórias + derrotas + empates). Contra o Basic Box a média fica abaixo de 45%; Dhelmise, mirror, Slowking, N's Zoroark e o Festival Lead com Seaking são confrontos equilibrados; Ogerpon Meganium Hydrapple e o Festival Lead com Dipplin ficam na faixa favorável ao Dragapult. O online separa Ogerpon Meganium e Festival Lead em versões e a arte não: a linha do Ogerpon Meganium é a da versão com Hydrapple, a mais jogada no online, e o Festival Lead vai nas duas, porque a barra da arte mostra Thwackey e Seaking e a versão com Dipplin é a mais jogada no online. Num Day 2 em que um deck em cada três é Dragapult, o Basic Box é o único dos cinco decks seguintes da arte contra quem ele entra atrás na média.

O Top 16 e a primeira rodada do corte

Depois de 13 rodadas, 16 jogadores de 13 países foram ao corte, e só um polonês além de Maciej Chojnacki. A tabela traz o registro de cada um na suíça e o resultado da primeira rodada do Top 16, já completa. O Top 8 começou com posledni contra Chojnacki, Fries contra Bonavia Zammit, Reklev contra Karjala e Barszezak contra Cipolla, sem resultado até a leitura.

#JogadorSuíçaTop 16
1Tord Reklev
Noruega
10-1-2venceu Dmitrijs Astrošaps
2Nathan Bonavia Zammit
Malta
10-1-2venceu Rune Heiremans
3Aarni Karjala
Finlândia
10-1-2venceu Alp Ehliz
4Maciej Chojnacki
Polônia
10-2-1venceu Brennan Kamerman
5Yoann Barszezak
França
10-2-1venceu Nino Brodar
6Finn Lasse Fries
Alemanha
10-2-1venceu Léo Michonneau
7Vincenzo Cipolla
Itália
10-2-1venceu Aleksander Rutowicz
8miloslav posledni
Tchéquia
10-2-1venceu Cho Tsun Leung
9Cho Tsun Leung
Reino Unido
10-0-3perdeu para miloslav posledni
10Aleksander Rutowicz
Polônia
10-1-2perdeu para Vincenzo Cipolla
11Léo Michonneau
França
10-1-2perdeu para Finn Lasse Fries
12Nino Brodar
Croácia
10-1-2perdeu para Yoann Barszezak
13Brennan Kamerman
Países Baixos
10-2-1perdeu para Maciej Chojnacki
14Alp Ehliz
Alemanha
10-2-1perdeu para Aarni Karjala
15Rune Heiremans
Bélgica
10-2-1perdeu para Nathan Bonavia Zammit
16Dmitrijs Astrošaps
Letônia
10-2-1perdeu para Tord Reklev

Fonte: Limitless (classificação e registro).

Suíça é vitórias, derrotas e empates nas 13 rodadas, com 3 pontos por vitória e 1 por empate; a ordem é a da classificação na leitura, que põe os oito que venceram no Top 16 na frente. Leung fechou a suíça em primeiro, com 33 pontos e 10-0-3, o único registro sem derrota entre os 323 do Day 2: empatou a terceira rodada com um adversário que terminou 3-4-1, venceu oito seguidas, entre elas a sétima rodada contra Reklev e a oitava contra um 9-3-1, e empatou as duas últimas, com Bonavia Zammit e com Rutowicz. No Top 16 perdeu para posledni.

posledni é o campeão de Utrecht de maio, com Lopunny Dudunsparce e 15-1-2. Em Gdańsk perdeu a primeira rodada para um adversário que terminou 2-3-1, venceu sete seguidas, empatou a nona com Rutowicz, perdeu a décima para um 8-4-1 e venceu as três últimas da suíça antes de tirar Leung. Reklev, sexto em Nice duas semanas atrás com Dragapult Dudunsparce, teve como única derrota da suíça a sétima rodada contra Leung. Bonavia Zammit perdeu a quarta rodada para um adversário que terminou 6-6-1, venceu sete seguidas e empatou as duas últimas, com Leung e com Reklev; Malta levou 10 jogadores e pôs dois no Day 2. Karjala, 13º em Louisville com Slowking, perdeu a quarta rodada e não perdeu mais na suíça. Chojnacki, o polonês mais bem colocado e 10º em Utrecht com Dragapult, perdeu a segunda e a quarta rodadas e desde então fez oito vitórias e um empate. O registro final de cada adversário inclui a partida contra o jogador citado.

Limites da amostra

A classificação e os pareamentos foram lidos na tarde de domingo em Gdańsk, com a suíça e o Top 16 encerrados e o Top 8 sem resultado: do Top 8 em diante nada está aqui. O deck de cada jogador não foi publicado, e por isso o artigo não diz com que deck cada um do Top 16 jogou. As parcelas por deck vêm das artes oficiais, que mostram seis barras por fase e nomeiam a barra do Dragapult sem dizer o que ela soma; a arte do Day 2 escreve 322 no total e as barras somam 323, e a arte de Louisville conta 549 decks na segunda fase enquanto a classificação lista 512 no Day 2, sem dizer o que os 549 somam. A média dos confrontos é do online, com o Dragapult sem parceiro, e não descreve as listas nem os jogadores de Gdańsk. Win % = vitórias ÷ (vitórias + derrotas + empates).