POKE TRAINING CAMP ENTRAR NO DISCORD
MATCHUP DA SEMANA ·

Slowking empatou o confronto com Basic Box: o Basic Box vencia 56,7% das partidas em 30/09 e hoje vence 50,7%

Segundo e terceiro de Louisville, Basic Box e Slowking empatam no online: 140 a 134 em 276 partidas. O que cada um faz contra o outro e onde se separam no resto do campo.

Ilustração da carta Slowking

Basic Box venceu 140 das 276 partidas contra Slowking no Standard online, 50,7% de vitórias. Em 30/09 a conta estava em 56,7% em 157 partidas; nas 119 que entraram desde então, o Slowking venceu 68, ou 57,1%.

O confronto

Nos sete dias encerrados na manhã de 14/10, o Basic Box foi o segundo deck mais jogado do Standard online, com 5,2% dos 3.935 decks em 36 torneios (206 decks), e o Slowking, o quinto, com 4,5% (176 decks). Para o Basic Box, o Slowking é o terceiro adversário mais frequente no online, depois de Dragapult (614 partidas) e N's Zoroark (286); para o Slowking, o Basic Box é o segundo, atrás só do Dragapult (539).

O placar do Basic Box é 140-134-2, ou 50,7% de vitórias. Do lado do Slowking, 134-140-2, ou 48,6%. As duas contas batem, com os 2 empates no denominador dos dois lados. Pelo critério do blog (favorável com 55% ou mais, equilibrado de 45% a 55%, desfavorável abaixo de 45%), o confronto é equilibrado para os dois.

O Basic Box abria 56,7% de vitórias contra o Slowking em 30/09; o Slowking venceu 68 das 119 partidas seguintes e levou a conta a 50,7%.

Seis leituras do mesmo confronto

LeituraPartidasVitórias do Basic Box
29/0914755,8%
30/0915756,7%
03/1018553,5%
07/1022952,4%
10/1025651,6%
14/1027650,7%

Cada leitura contém as anteriores, porque o recorte é o mesmo: todo o online desde a coleção Celebração de 30 Anos (30th Celebration). O lado do Slowking é o inverso. Nas 119 partidas acrescentadas entre 30/09 e 14/10, o Basic Box fez 51-68-0, ou 42,9% de vitórias, e em nenhum dos quatro intervalos entre leituras passou de 47,7%. São duas semanas de amostra, e a conta não diz se as listas de Slowking mudaram nem se mudou quem joga cada deck.

Como o Slowking joga contra o Basic Box

Carta Slowking, Stellar Crown 58
Slowking · Stellar Crown 58
Ver na base oficial de cartas
Carta Academy at Night, Shrouded Fable 54
Academy at Night · Shrouded Fable 54
Ver na base oficial de cartas
Carta Kyurem, Shrouded Fable 47
Kyurem · Shrouded Fable 47
Ver na base oficial de cartas

O Slowking é um atacante de um prêmio só, com 120 de HP, e ataca por duas Energias. O truque do deck é simples: o Seek Inspiration vira a carta do topo do baralho e, se for um Pokémon comum, usa um ataque dela. O jogador arruma o topo antes, com o Academy at Night (uma carta da mão para o topo, uma vez por turno) ou com o Ciphermaniac's Codebreaking, e o que ele deixa lá é quase sempre o Kyurem: o Trifrost dá 110 de dano em três Pokémon de uma vez. As oito listas de Slowking do Tournament of Doom de 09/10 jogam 4 Academy at Night e 2 Kyurem.

Contra o Basic Box isso rende porque o Banco está cheio de Básicos de 210 de HP ou menos: os Ogerpon, o Latias ex, o Lillie's Clefairy ex, o Meowth ex. Dois Trifrost seguidos nos mesmos três Pokémon somam 220 e derrubam os três de uma vez, e cada um deles vale dois prêmios. Só o Mega Kangaskhan ex, com 300 de HP, aguenta e pede um terceiro ataque. O Trifrost descarta as Energias do Slowking depois do golpe, e por isso as listas jogam Boomerang Energy, que volta sozinha para o Pokémon, e Wondrous Patch, que religa uma Energia Psíquica do descarte.

Como o Basic Box joga contra o Slowking

Carta Mega Kangaskhan ex, Mega Evolution 104
Mega Kangaskhan ex · Mega Evolution 104
Ver na base oficial de cartas
Carta Wellspring Mask Ogerpon ex, Twilight Masquerade 64
Wellspring Mask Ogerpon ex · Twilight Masquerade 64
Ver na base oficial de cartas
Carta Lillie's Clefairy ex, Journey Together 56
Lillie's Clefairy ex · Journey Together 56
Ver na base oficial de cartas

Do outro lado, a conta é a mais simples possível: 120 de HP caem para qualquer ataque do Basic Box. O Mega Kangaskhan ex bate 200 com o Rapid-Fire Combo. O Wellspring Mask Ogerpon ex dá 100 no Ativo e mais 120 em um Pokémon do Banco com o Torrential Pump, e é esse ataque que derruba um Slowking ou um Slowpoke que ficou no Banco. O Lillie's Clefairy ex, com o Full Moon Rondo, bate mais quanto mais Pokémon houver nos dois Bancos, e o Slowking enche o próprio Banco de Slowpoke.

O problema do Basic Box é a troca de prêmios. Cada Slowking que ele derruba vale um prêmio; cada ex que o Slowking derruba vale dois. Para fechar os seis prêmios só em Slowking e Slowpoke, o Basic Box precisa de seis nocautes, e o Slowking fecha os dele em três. É essa conta que o Basic Box precisa quebrar, e ela muda quando o Slowking baixa as próprias ex: o Mega Kangaskhan ex e o Latias ex estão nas oito listas.

Onde os dois decks se separam

A tabela cruza cada deck com os oito outros arquétipos entre os dez nomeados mais jogados do meta online (fora o mirror, o confronto entre os dois e a linha Other). "Campo" é a parcela do adversário nos sete dias encerrados em 14/10.

AdversárioCampoPartidas do Basic BoxWin % do Basic BoxPartidas do SlowkingWin % do Slowking
Dragapult12,2%61454,2%53948,4%
N's Zoroark4,7%28651,4%26446,6%
Dhelmise4,6%22057,7%20141,3%
Sharpedo Toxtricity4,2%12754,3%10751,4%
Lucario Hariyama4,1%18254,4%12168,6%
Ogerpon Meganium Hydrapple3,5%17240,1%13642,6%
Alakazam Dudunsparce3,4%22948,5%24332,5%
Alakazam Dusknoir3,3%12250,0%11935,3%
  • Basic Box é favorito contra Dhelmise (57,7% em 220 partidas), equilibrado em seis, inclusive contra Dragapult (54,2% em 614), e desfavorito só contra Ogerpon Meganium Hydrapple (40,1% em 172).
  • Slowking é favorito contra Lucario Hariyama (68,6% em 121), equilibrado contra Dragapult (48,4% em 539), N's Zoroark e Sharpedo Toxtricity, e desfavorito em quatro: Dhelmise (41,3% em 201), Ogerpon Meganium Hydrapple (42,6% em 136), Alakazam Dusknoir (35,3% em 119) e Alakazam Dudunsparce (32,5% em 243), o pior confronto dos dois decks nesta tabela.

Contra os oito decks juntos, o Basic Box vence 52,0% de 1.952 partidas e o Slowking, 45,3% de 1.730. Fora da tabela, o Slowking tem dois confrontos favoráveis com mais de 200 partidas que o Basic Box não tem: Dragapult Dusknoir (61,9% em 210, contra 53,8% em 240 do Basic Box) e Mega Excadrill (56,9% em 218, contra 53,1% em 175). No conjunto do online, o Basic Box tem 49,1% de vitórias e o Slowking, 48,9%; 10,7% dos Basic Box chegaram ao Top 8 e 6,8% dos Slowking, com a linha de base do campo em 6,9%.

O que Louisville mostrou

No Regional de Louisville, com 2.927 jogadores na divisão Masters, o Basic Box foi o segundo deck do campo, com 223 decks (7,6%), e o Slowking, o terceiro, com 205 (7,0%). Passaram ao Day 2 41 Basic Box (18,4%) e 43 Slowking (21,0%), com a linha de base do evento em 17,5% (512 de 2.927). Nenhum dos dois chegou ao Top 8: os melhores Slowking ficaram em 13º e 15º, e o melhor Basic Box, em 16º.

O que isso pede para quem escolhe

Se você leva Basic Box, o confronto que era favorável há duas semanas é hoje equilibrado, e o deck segue sem confronto desfavorável contra os três mais jogados do online; teste o turno em que o Slowking acerta o segundo Trifrost e conte quantas ex o seu Banco entrega. Se você leva Slowking, o Basic Box deixou de ser confronto ruim nas últimas 119 partidas, e os buracos estão no Alakazam Dudunsparce e no Dhelmise, que somam 8,0% do campo da semana.

Limites da amostra

Os confrontos são do recorte da Celebração de 30 Anos no Standard online, agregado de todas as listas de cada deck, sem separar nível de jogador. Abaixo de 150 partidas pedem mais cautela os confrontos contra Sharpedo Toxtricity e Alakazam Dusknoir, dos dois decks, e os do Slowking contra Lucario Hariyama e Ogerpon Meganium Hydrapple. Win % = vitórias ÷ (vitórias + derrotas + empates). Conversão = decks no Top 8 ÷ decks registrados. A parcela do meta é a dos sete dias encerrados em 14/10, em 36 torneios e 3.935 decks. As listas citadas são as oito mais bem colocadas de cada deck no Tournament of Doom de 09/10.